Нужна ли регистрация в Москве при гостевом визите к родственникам на месяц?

Здравствуйте, хочу поехать в Москву к родственникам на месяц, нужно ли мне делать регистрацию , если у меня попросят документы полиция , а у меня её нет! Что делать?

, Вадим, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте!

В 2017 году по инициативе президента России в закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» были внесены поправки. В соответствии с ними граждан страны, переезжающих на длительный срок в другой город, обязали проходить процедуру регистрации в Федеральной миграционной службе России. Разумеется, большое количество жителей нашей страны приняли данную новость в штыки, ведь отсутствие документа, подтверждающего их переезд для постоянного проживания в Москве, существенно усложнило их жизнь. Временная регистрация в столице нужна не только взрослым, но и детям для школы или детского сада. Обязательно обратите внимание на этот факт!

Существуют и определенные категории граждан, которым временная регистрация в Москве или Санкт-Петербурге не нужна, в частности:

лица, которые приехали в один из указанных городов на срок менее 90 дней;
граждане, официально зарегистрированные на территории субъекта РФ.
лица, зарегистрированные на территории Московской или Ленинградской областей, могут проживать в Москве или Санкт-Петербурге, соответственно, без необходимости дополнительного прохождения процедуры.
Жители других городов России, планирующие выезд для постоянного проживания в одном из двух вышеуказанных городов (на срок свыше 3 месяцев) теперь обязаны посетить отделение ФМС и стать на учет. Регистрация нужна не только потому, что без нее официальная работа и возможность устроить детей в сад или школу будут недоступны. Неотметившимся иногородним, которые нарушают данный закон, выпишут штраф в размере от 2 500 до 5 000 рублей. Далее поговорим о том, где и как проходит регистрация граждан, переехавших в столицу из других городов России.

Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Регистрацию делать не нужно.

Граждане России могут без регистрации находится в другом городе или регионе, в том числе, в Москве, до 90 дней. Только после этого они обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Чтобы получить временную регистрацию, нужно заявление с согласием от собственника жилья или договор найма (поднайма).

Сохраните билет и носите с собой как подтверждение, что Вы находитесь в Москве менее 90 дней. Удачи Вам!