8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли регистрация в Москве при гостевом визите к родственникам на месяц?

Здравствуйте, хочу поехать в Москву к родственникам на месяц, нужно ли мне делать регистрацию , если у меня попросят документы полиция , а у меня её нет! Что делать?

, Вадим, г. Москва
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте!

В 2017 году по инициативе президента России в закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» были внесены поправки. В соответствии с ними граждан страны, переезжающих на длительный срок в другой город, обязали проходить процедуру регистрации в Федеральной миграционной службе России. Разумеется, большое количество жителей нашей страны приняли данную новость в штыки, ведь отсутствие документа, подтверждающего их переезд для постоянного проживания в Москве, существенно усложнило их жизнь. Временная регистрация в столице нужна не только взрослым, но и детям для школы или детского сада. Обязательно обратите внимание на этот факт!

Существуют и определенные категории граждан, которым временная регистрация в Москве или Санкт-Петербурге не нужна, в частности:

лица, которые приехали в один из указанных городов на срок менее 90 дней;
граждане, официально зарегистрированные на территории субъекта РФ.
лица, зарегистрированные на территории Московской или Ленинградской областей, могут проживать в Москве или Санкт-Петербурге, соответственно, без необходимости дополнительного прохождения процедуры.
Жители других городов России, планирующие выезд для постоянного проживания в одном из двух вышеуказанных городов (на срок свыше 3 месяцев) теперь обязаны посетить отделение ФМС и стать на учет. Регистрация нужна не только потому, что без нее официальная работа и возможность устроить детей в сад или школу будут недоступны. Неотметившимся иногородним, которые нарушают данный закон, выпишут штраф в размере от 2 500 до 5 000 рублей. Далее поговорим о том, где и как проходит регистрация граждан, переехавших в столицу из других городов России.

0
0
0
0
Галина Клеева
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Регистрацию делать не нужно. 

Граждане России могут без регистрации находится в другом городе или регионе, в том числе, в Москве, до 90 дней. Только после этого они обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Чтобы получить временную регистрацию, нужно заявление с согласием от собственника жилья или договор найма (поднайма).

0
0
0
0

Сохраните билет и носите с собой как подтверждение, что Вы находитесь в Москве менее 90 дней. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужны ли какие то справки с больницы для дедули?
Здравствуйте, дедушке 92 года, но он является дееспособным, хочет оформить дарственную на внучку( на меня) на 1/3 доли квартиры( также 1/3 принажит мне и 1/3 моему отцу, дед живет с моей семьей) подскажите будет ли одобрена сделка? нужны ли какие то справки с больницы для дедули?
, вопрос №4043774, Дарья, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Нужно получить пособие до 1, 5 лет Нужна ли сейчас справка о том что один из супругов не получает пособие до 1, 5 лет и не находится в отпуске по уходу за ребенком?
Добрый день! Нужно получить пособие до 1,5 лет Нужна ли сейчас справка о том что один из супругов не получает пособие до 1,5 лет и не находится в отпуске по уходу за ребенком?
, вопрос №4043486, Дарья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, при разводе нужен ли инн мужа?
Здравствуйте, при разводе нужен ли инн мужа ?
, вопрос №4043275, Александр, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре?
Здравствуйте! При оформлении дома оказалось, что границы участка смещены. В землеустроительном деле вроде все нормально, а на месте и в ЕГРН координаты другие, и одна точка участка находится в середине дома. Мы находимся в доле. Оформляю новопостроенный дом. Земельный участок оформлен только у нас, у соседей нет даже некоторых документов. Нужно ли заново делать межевание? Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре? Спасибо!
, вопрос №4042242, Дарья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужны ли для этого и в общем на него права какой-либо категории?
Здравствуйте. У меня имеется электросамокат, вес 23 кг, двигатель 800 ват, максимальная скорость 60 км в час. Могу ли я ездить на нем по дороге? Нужны ли для этого и в общем на него права какой-либо категории?
, вопрос №4041753, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2017