Не поставили прописку при замене паспорта, действителен ли он?

Здравствуйте!

Около полугода назад на 20 лет поменял паспорт, в нём мне не поставили прописку. Заметил я это не сразу. В старом паспорте прописка была, а при подаче документов на замену про справки, в которых она указывалась бы, ничего не сказали, несмотря на мои вопросы.

Является ли паспорт действительным? Что мне сделать, чтобы ее поставили? Могут ли мне за это дать штраф и если да, то как мне этого избежать?

, Айдар, г. Уфа
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Айдар!

Начнём с того, что проставить штамп о прописке возможно или по месту жительства (то есть по месту прописки) или по месту получения нового паспорта в замен предыдущего.

В соответствии со ст.6 Закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производитрегистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Всего Вам доброго!