Утрачивает ли договор аренды земли свою силу, если он не перезаключен вовремя?

Договор аренды земельного участка был заключен еще при Украине на 49 лет. Крымчан обязали их перерегистрировать до 01 января 2017 года. Утратил он свою силу, если перерегистрация не пройдена?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Договор аренды земельного участка был заключен еще при Украине на 49 лет. Крымчан обязали их перерегистрировать до 01 января 2017 года.

Александр

Добрый день! Прошу сообщить обязали на каких основаниях? Имеется распоряжение должностного лица об этом?

Договор аренды земельного участка был заключен еще при Украине на 49 лет. Крымчан обязали их перерегистрировать до 01 января 2017 года. Утратил он свою силу, если перерегистрация не пройдена?

Александр

Поскольку договор был подписан с другим государство — а в настоящий момент данная территория является РФ — то соответственно Вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы местной администрации — на переоформление договора. С Уважением...

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 609 Гражданского кодекса РФ,

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Договор, который не прошел государственную регистрацию В Росреестре, не имеет юридической силы.

ст. 164. ГК РФ:

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.