Правильное проведение процедуры заверения показаний свидетеля, не могущего явиться в суд

Добрый день. Мне необходимо заверить у нотариуса показания свидетеля по административному делу, который не может явиться в суд, поскольку ухаживает за новорожденным малышом (чему есть соответствующие подтверждающие документы). Подскажите, пожалуйста, должен ли я явиться к нотариусу непосредственно со свидетельницей или будет достаточно только одного моего присутствия? И какие документы я должен предоставить нотариусу, чтобы он заверил показания? Уважаемые юристы, большое спасибо за Ваш труд! С уважением, Кирилл

, Кирилл, г. Красноярск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Кирилл!

Нотариус заверяет только подпись заявителя и его присутствие обязательно. Кроме того что укажет заявитель в своем заявлении (я про сами показания) надо будет указать, что он ознакомлен со ст.25.6 (свидетель)

Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

и предупрежден за дачу ложных показаний ст. 17.9 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Остались вопросы пишите и удачи!

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Айрат, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если нотариус заверит подпись свидетеля, сам свидетель распишется в том, что он предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, то такие показания будут приняты судом? Справка с места работы о том, что человек в декретном отпуске, будет. Просто здесь пишут, что письменные свидетельства не принимаются судом. Нахожу это, вообще говоря, странным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если речь. Дет о деле об административном правонарушении, то обеспечение доказательств нотариусом тут законом не предусмотрен. Свидетель должен быть допрошен лично..

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Уважаемые специалисты, я указал, что свидетель по объективным причинам сейчас не может явиться в суд. Административное правонарушение должно быть рассмотрено в суде максимум в течение года. Далее обвинение теряет свою силу. Хорошо, а как быть в таком случае? Просто мне уже два специалиста сказали, что я должен заверять показания у нотариуса. Как быть? Свидетель действительно не может явиться в суд - она постоянна занята со своим новорожденным ребенком, и, кроме того, муж болеет.

приплатите свидетелю, наймите сиделку для ребёнка итп, если этот свидетель для Вас так важен

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

заверение показаний, в том числе нотариусом не предусмотрено законом. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.06.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2017)КоАП РФ, Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Уважаемые специалисты, я указал, что свидетель по объективным причинам сейчас не может явиться в суд. Административное правонарушение должно быть рассмотрено в суде максимум в течение года. Далее обвинение теряет свою силу. Хорошо, а как быть в таком случае? Просто мне уже два специалиста сказали, что я должен заверять показания у нотариуса. Как быть? Свидетель действительно не может явиться в суд - она постоянна занята со своим новорожденным ребенком, и, кроме того, муж болеет.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Помнится мне на основании ст 103-103 Основ законодательства о нотариате нотариус обеспечивает доказательства до момента когда дело принято к производству. После этого обеспечивает либо суд либо административный орган