Муж работает неофициально, как подать на алименты на двоих детей и на себя, если второму нет 3 лет?

Здравствуйте. Мы с мужем в законном браке. У меня до брака был ребёнок, но муж установил отцовство над ним, заведомо зная, что это не его ребёнок. В браке у нас родился второй ребёнок. Ему сейчас 7 месяцев. С мужем живём раздельно 2 месяца. Мирно урегулировать вопрос об алиментах не получается. (Муж часто выпивает, и часто все деньги уходят на алкоголь.) Денег на детей практически не даёт. Работает неофициально. В среднем зарплата 35000-40000. Могу ли я подать на алименты, на обоих детей и на себя до достижения младшим 3х лет? И сколько ему могут назначить в твёрдой сумме?

, Мишина Ольга Дмитриевна, г. Бийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мишина Ольга Дмитриевна, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Мишина Ольга Дмитриевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!