8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право военкомат призвать меня в армию до защиты диплома или сразу после защиты?

Являюсь студентом 5ого курса обучаясь по программе специалитета, имею отсрочку до 31 августа и в настоящее время пишу диплом.

Была получена повестка на 20 апреля для уточнения документов, в тот же день мне сказали пройти медицинскую и призывную комиссию.

По решению призывной комиссии признан годным и получил повестку для отправки на военную службу на 20 июня.

На мои замечания о том, что я еще студент и не защитил диплом мне ответили, что повестка "предварительная" и мне следует прийти в военкомат, когда я узнаю точную дату защиты диплома.

9 июня поступил звонок из военкомата с требованием явиться 16 числа для уточнения документов.

Не имею желания идти служить в весенний призыв, так как из-за этого возникнут сложности с получением диплома и окончанием института.

Имеет ли военкомат право призывать сразу же после защиты диплома, не дожидаясь его защиты или окончания обучения?

Если обжаловать решение призывной комиссии в суде:

Какие документы с места учёбы необходимо приложить к заявлению в суд?

Может ли военкомат вручить новую повестку после подачи заявления в суд, не дожидаясь его решения?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Александр Полежаев
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юрий.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Время обучения начинается с момента зачисления в учебное заведение и заканчивается в момент отчисления из него, а эти моменты определяются приказами по учебному заведению (выпускник учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа руководителя данного учреждения о его отчислении). Как правило эта дата совпадает с датой выдачи диплома.

После указанного срока призывник должен пройти медицинскую комиссию в районном Военном комиссариате, по результатам которой принимается решение о его годности (негодности) к прохождению военной службы (некоторые военкоматы имеют практику проводить медкомиссию призывников в период обучения, хотя это и не правильно). Только после этого призывник может быть призван на военную службу (весенний призыв в армию 2017 года стартует 1 апреля и закончится 15 июля. Осенний начнется 1 октября и продлится до 31 декабря). 

При этом Вы вправе обжаловать решение районного Военного комиссариата в вышестоящую инстанцию, а именно ВК субъекта РФ. При этом вы также можете обжаловать принятое решение в судебном порядке.

При подаче жалобы в призывную комиссию субъекта РФ или заявления об оспаривании решения местной призывной комиссии в суд выполнение решения местной призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения по жалобе или до вступления в законную силу решения суда (за это время может истечь срок призыва).
Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Согласно п. 7 ст. 28 Закона «О военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд.

В Вашей ситуации логичнее попытаться обжаловать решение призывной комиссии о признании Вас годным к прохождению военной службы. Основанием к обжалованию может быть любой повод, в том числе Ваше несогласие с наличием (отсутствием) у Вас того или иного заболевания.

Для обжалования решения призывной комиссии гражданин в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен по своему устному или письменному заявлению на имя председателя этой комиссии получить копию решения в виде выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии. Отказ в выдаче такой выписки незаконен и не является препятствием для начала процедуры обжалования решения призывной комиссии (при этом в жалобе следует указать на факт и дату отказа). Выписка должна содержать следующую информацию:
— какая призывная комиссия приняла решение;
— когда принято решение;
— фамилия, имя, отчество гражданина, в отношении которого оно вынесено;
— какое решение принято призывной комиссией;
— фамилия, инициалы, должность чиновника, подписавшего выписку.
Выписка должна быть подписана председателем призывной комиссии или его заместителем и снабжена печатью комиссии.

Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

Если обжалование начато с обращения в призывную комиссию субъекта РФ, то в случае отрицательного решения по жалобе далее имеется два пути:
1) направление аналогичной жалобы в суд на решение местной призывной комиссии;
2) направление жалобы в суд на решение призывной комиссии субъекта РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право отказать в приеме?
Добрый вечер. Сын проучился полтора года в техникуме. Отчислили. На дворе конец ноября. Примут ли в школу. Имеют ли право отказать в приеме?
, вопрос №3928501, Ксения, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
, вопрос №3928375, Дарья, г. Десногорск
Трудовое право
Имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
Сегодня мне объявили что переводят меня в другое подразделение, с повышением зарплаты . Имею ли я право отказаться, если сейчас организация, в которой я работаю, имеет аккредитацию, как ИТ(и мною уже получено одобрение на ипотеку), а организация, куда хотят перевести меня, не имеет аккредитации. Является ли это ухудшением условий работы? имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
, вопрос №3927420, Антон, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)?
Мой сын, ученик 5 класса, имеет освобождение от физкультуры после болезни в виде справки от врача. Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)? А если ребёнок не справляется, в журнал ставит 2. Правомерны ли такие действия?
, вопрос №3927339, Елена, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право председатель или члены правления СНТ запрашивать копии договоров или знакомиться с
Имеет ли право председатель или члены правления СНТ запрашивать копии договоров или знакомиться с договорами садовода с Россетями (или иными организациями с которыми заключён прямой договор на электроэнергию)? Аргумент СНТ - сверка числа и номеров участков абоненов находящихся на прямом договоре.
, вопрос №3927102, Ольга Зарькова Zarkova, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2017