Мужа осудили по статье 111 часть 4 на 7 лет условно, мать погибшего подает апелляцию, что грозит?

мужа и его брата по этой статье судили,только обоим дали условно 7 лет. брат вину признал полностью. что может быть?если мать погибшего подала аппеляцию

Уточнение от клиента

муж ударял всего 1 раз в челюсть,после этого погибший встал и пошел. потерпевшие снова сами начали драку спустя около часа,в результате чего погибшего бил ногами по голове брат. никакой группы лиц не было,никакого сговора тоже!все свидетели подтвердили что потерпевшие сами начинали конфликт и драки. почему не разделяют побои?почему не снимают эту статью?!

, диана, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

МОгут дать более суровое наказание

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УПК РФ, Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 147 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 235 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.
3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

Дак Вам надо врачей привлекать к ответственности в таком случае.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

мужа и его брата по этой статье судили, только обоим дали условно 7 лет. брат вину признал полностью. что может быть? если мать погибшего подала аппеляцию

диана

Диана,

апелляционная жалоба потерпевшей может быть удовлетворена, приговор может быть отменён в связи с необоснованной мягкостью назначенного наказания. дело пересмотрят и назначат наказание более строгое, с реальным лишением свободы.

Чтобы этого не произошло, следует примириться с матерью погибшего (она признана потерпевшей по делу), выплатить ей материальную компенсацию. Если Вам это удастся, потерпевшая отзовёт жалобу.

диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

материально и так присудили миллион. на мать действует пресса,мать не хотела подавать изначально,но под давлением скорее всего она подаст!ей уже наобещали,что откроют сбор д. ср-в в помощь ей. но это бред!причем мой муж не виноват,группы лиц нет,доказать это никак не могут. и что оставили эту статью очень странно

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если жалоба не будет отозвана, целесообразно написать на неё возражение.

Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Суть апелляционной инстанции заключается в том, что суд проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции, при этом обвинительный приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного по жалобе потерпевшего.

Таким образом, при наихудшем стечении обстоятельств, при рассмотрении дела в апелляционной инстанции существует вероятность отмены вынесенного приговора в части условного срока лишения свободы и замены на реальное лишение свободы.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Откровенно говоря, 7 лет ЛС условно — чрезмерно мягкое наказание за забитие человека до смерти еще и группой лиц.

Такие приговоры должны отменяться.

диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

группы лиц именно что и не было!трамвы не разделяют и статью эту не снимают!никто его не забивал,его бил один человек!!!просто муж нанес ему удар в челюсть, через час снова завязалась драка и в этой драке брат мужа бил его ногами по голове. и где тут группа лиц?да еще и по сговору?это ничего не доказано. тем более, умер он через 3 недели. ему даже помощь никакую в больницах не оказали!хотя врачи сами сказали, если бы в ту же ночь сделали операцию то он был бы жив, но у нас нет врачей и ему тупо кололи одни уколы

если бы в ту же ночь сделали операцию то он был бы жив, но у нас нет врачей и ему тупо кололи одни уколы

диана

Били-то его не врачи. Если между нанесенными ударами и последствием в виде смерти имеется причинно-следственная связь, то обвинительный приговор законен в целом, но не по сроку наказания.

А что касается разделения ударов, то нужно смотреть экспертизу и сопоставлять показания участников конфликта и его свидетелей.