Можно ли суммировать 7,6 лет северного стажа и 12,6 лет стажа по списку № 2 для снижения пенсионного возраста?

Здравствуйте!

Стаж по списку №2 - 19 лет.

Стаж в районах Крайнего Севера - 9 лет.

В статье № 33 п. 2 ФЗ № 400 суммируется 15 лет северного стажа и стаж на соответствующих видах работ.

Мне 54. Имею право сейчас выйти на пенсию?

С уважением, Сергей.

  • Для информации
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.
Извинюсь за неточный ответ на ваш вопрос, данный мною ранее.
Рекомендую просмотреть определение суда по решению подобного вопроса

Апелляционное определение Судебной коллегия по гражданским делам Омского областного суда по делу № 33-8867/2016
……с учетом ч. 1 ст. 14 Федерального Закона «О страховых пенсиях РФ» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  Тем самым, для назначения заявителю досрочной страховой пенсии по старости в возрасте 50 лет с <...> необходимо наличие не менее 12,5 лет работы по Списку № 2 и не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностей.

https://rospravosudie.com/cour...