Как получить справку о зарплате с предприятий для расчета декретных, если предприятий уже нет?

здравствуйте. на предприятии я работаю с февраля 2016 года. 2017 года в июле я ухожу в декрет. в 2015 году я работала в двух ип которых уже нет. а считаться ведь будут 2015 и 2016 на выплату декретных. что мне делать и куда обратиться чтобы взять справку о выплате налогов за 2015 год? нужно предоставить на работе. или все таки работодатель который сейчас должен сделать запрос?

, Юлия, г. Новокузнецк
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Да, для расчета выплат по беременности и родам, а затем для расчета пособия д 1,5 лет будут взяты 2 предшествующих календарных года — 2015 и 2016. Вам необходимо предоставить справки о заработной плате за 2015 год и за январь 2016 года. Если ИП, у которых вы работали в этот период  уже нет, то на основании ч. 7.2 ст. 13 ФЗ № 255 по вашему заявлению нынешний работодатель должен направить соответствующий запрос в ПФР о представлении сведений о выплатах у бывших работодателей.

Форму заявления можно посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, формапорядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.