Как забрать авто со штраф-стоянки, если продажа была без ДКП?

Здравствуйте.Я продал машину без договора К/П .Недавно пришло письмо от штраф стоянки, просят оплатить услуги с 2016 года. Но ведь есть статья 27.13 п.11. И могу ли я забрать машину без какой либо оплаты?

, Александр, г. Гусев
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Достоверный договор купли-продажи транспортного средства является основным документом подтверждающим переход автомобиля от одного собственника к другому, а так же снимающий с Вас ответственность за отчуждаемое имущество. Причины нахождения автомобиля на спец.стоянке могут быть разные. От совершения уголовно-наказуемого деяния до административного правонарушения. В настоящее время очень широко распространена практика эвакуации автомобиля по причине нарушения ПДД, как правило парковки. В таких ситуациях, сотрудниками ГИБДД проводится фото-видео фиксация правонарушения, составляется соответствующий протокол, автомобиль погружается на эвакуатор и помещяется  на спец.стоянку, при этом уведомляется дежурная часть территориального органа МВД, и когда владелец обнаруживает отсутствие своего авто и звонит «02» ему разъясняют причину эвакуации и адрес спец.стоянке. Если владелец не обращается, то в адрес собственника направляется соответствующее уведомление как в Вашем случае. Это всего лишь пример.

Для начала, Вам, как документальному собственнику необходимо обратиться на данную спецстоянку и узнать причину задержания и обстоятельства, потому как при таком развитии событий Вас могут ожидать негативные последствия.