Аттракцион во дворе жилого дома, какие разрешения требуются для размещения в коммерческих целях?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Хотим поставить во дворе жилого дома батут 3х3 с ограждениями от падения на землю в коммерческих целях. У кого нужно взять разрешение на размещение? А также, как быть, если кто-то получит травму?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

      Для   эксплуатации  надувного  батута  нужны  следующие документы:

Свидетельство о регистрации ИП или ООО. Для осуществления предпринимательской деятельности нужно быть зарегистрированным в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговые органы может быть привлечено к ответственности вплоть до уголовной.

Паспорт надувного батута, который должен быть оформлен заводом изготовителем в соответствии с ГОСТ 2.601 -2013.

Договор аренды или другие соглашения с собственником земельного участка. Как правило, такие договоры заключаются с парком культуры и отдыха либо с местной администрацией. Не важно какой договор будет заключен с предпринимателем, важно чтобы договор как таковой был. В договоре прописываются права и обязанности, цена, сроки и многое другое. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса рекомендую заключать  договор  на  установку и эксплуатацию аттракциона.
На основании договора Вам будетвыдано разрешение на торговлю с подписью и печатью руководителя администрации либо уполномоченного выдавать такие разрешения. Но, как правило, такие разрешения выдаются без заключения вышеуказанного договора.

Сертификат соответствия  ГОСТ Р 53487-2009. Однако обязанность его оформления законодательством не установлена. Данные сертификаты выдаются коммерческими организациями за плату.

 А также, как быть, если кто-то получит травму?

   Если травма получена в следствии опрокидывания батута, например, при сильном ветре, владельцу аттракциона может быть предъявлено обвинение за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предусмотренное статьей 238 Уголовного кодекса РФ.