Официальное трудоустройство

Здравствуйте! Моя знакомая работает на частника не трудоустроена, ребенку 1 год 9 месяцев. Хозяйка говорит что официально устроит после того как ребенку исполнится 3 года. Скажите права ли она?

, лейсан исламова, г. Бугульма
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Вы же и сами знаете что неправа.

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

А если завтра частник скажет, что ты не работала и не заплатит за месяц работы. а может и больше, где стаж искать будете. Этот вопрос урегулирован следующими законодательными актами.

Согласно пунктов 2; 3 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 утв. Правила ведения и хранения трудовых книжек, где указывается, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Согласно ст 303 ТК РФ, при заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором.

Работодатель - физическое лицо обязан:

- оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

- уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

- оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Желаю удачи.