8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли завещать завещанную квартиру, не оформленную в собственность?

Добрый день. Есть Бабушкина квартира. Бабушка умерла. Прошло 7 месяцев и папа умер тоже. Права на квартиру он не оформил. В квартире прописаны только бабушка и папа. Папа теперь тоже умер. Знаю что у нотариуса есть завещание , только не знаю содержимого завещания. Вопрос в том, что мог ли папа завещать квартиру кому-либо не оформив прав собственности??? Мог ли лишить кого-то прав на наследование на эту квартиру? Он единственный наследник первой очереди от бабушки. Квартира числится на бабушке. Как булет распределяться наследство? По выписке из ЕГРН на данный момент жилья в собственности у папы не зарегистрировано.

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Мог!

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
 
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Т.е не переоформив прав на квартиру он мог её завещать ( например жене), то старшему сыну ничего не останется??? Папа болел раком 4 стадии.

Да, именно. Наследником будет являться тот, кто указан в завещании. Однако, вы можете посостязаться в судебном процессе с будущими наследниками. У вас есть шансы, есть отец не проживал в спорной квартире и не подавал заявлений на принятие наследства нотариусу.

1
0
1
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Завещать мог, продать не мог, не мог подарить и прочее.  Если даже отец не подавал заявления нотариусу об открытии наследственного дела после бабушки, он при наличии прописки считается наследником фактически принявшим наследство. В наследственном деле после него  в отношении квартиры так и будет звучать. «Принявший наследство но не оформивший своих наследственных прав».  Вам здесь придется признавать либо отсутствие фактического принятия наследства, что проблематично с учетом того что он проживал и пользовался имуществом, либо оспаривать завещание. На основании чего? Неспособности отца понимать значение своих действий на момент его составления?  Последнее возможно в теории если он состоял на учете в диспансере, был сильно болен и мог принимать сильнодействующие препараты.    

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Фактически папа ничего не принимал так как не жил в квартире бабушки, а жил в другой квартире с женой. Он постоянно лечился химией в онкологическом центре. В квартире после бабушки никто не жил. Жена его просто приходила и оплачивала коммунальные услуги. Право на наследство бабушки натариус никому не выдавал Могу ли я (сын) подать на наследство бабушки через суд? .

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017