Какие действия предпримут судебные приставы по кредиту, по которому платила, но сейчас не могу?

Здравствуйте! Подписала договор поручительства у юридического лица на большой кредит (3,5 млн р.). Кредит не выплачен. Арестовали единственное жильё, имущество и полпенсии. А маленький кредит (35 000 р.) выплачивала 3 года, но после ареста пенсии нет возможности и его выплачивать. ?

, Альвина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альвина! В таком случае, если Вы не будете оплачивать кредит, меньший по сумме, то кредитор по нему (банк или та кредитная организация, у которой Вы брали кредит в 35 000) также вправе обратиться в суд, получить исполнительный лист и начать принудительное взыскание через приставов. Но в любом случае более 50% дохода у Вас удерживать не будут. взыскиваемые денежные средства будут распределяться между кредиторами в зависимости от суммы основного долга.

Александр Растегай
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте! В вашей ситуации судебные приставы изъять жилье у вас не имеют права, могут только наложить арест, запрет на распоряжение. Что же касается иного имущества, то данный вопрос урегулирован ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Советую попробовать оспорить действие судебного пристава