Законно ли требование по устранению тонировки, если автомобиль не эксплуатировался?

здравствуйте. законно ли требование по устранению тонировки физ.лицу? и если автомобиль не эксплуатировался имеют ли право спрашивать документы на автомобиль?

, динара, г. Уфа
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Требование инспектора законно, при обнаружении на лобовом и боковом стекле пленки, которая не соответствует нормам светопропускаемости, будет составлено письменное предупреждение, в котором будет указано, в какой срок следует устранить причину (как правило, это 10 дней). Если водитель не попытается устранить тонировку, то при следующей остановке его ожидает составление протокола с наказанием в виде штрафа от 1000 рублей или ареста, сроком до 15 суток.
Документы на автомобиль инспектор имеет право спрашивать даже если он не эксплуатировался.