8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать иск на самовольной пристрой к жилому многоквартирному дому

ПРиобрела квартиру для своей 17-летней дочери у микрокредитной организации, которая, в свою очередь, забрала эту квартиру у собственника-должника в счёт уплаты кредита. Квартира находится на первом этаже и использовалась хозяином квартиры, как помещение для охраны магазина (который тоже был продан другому хозяину), в связи с чем на балконе была снесена стенка и через этот проход можно было попасть в незаконно возведённый пристрой из металлоконструкций. Таким образом, единственное окно в квартире (КРОМЕ ОКНА В КУХНЕ) выходит прямо в этот пристрой, что привело к полному отсутствию солнечного света в жилой части квартиры. Новый хозяин магазина согласился восстановить стену лоджии за свой счет и укоротить своё строение, отступив от моего окна на 3 метра и демонтировав крышу, что абсолютно не приведёт к появлению солнца в квартире. Обзор из окна будет упираться в стену пристроя. На мой призыв убрать пристрой полностью, новый хозяин магазина сказал, что он купил магазин с этим пристроем, и, следовательно, он им будет пользоваться. Он его, де, не строил и не ему сносить. Вопрос: на кого подавать иск о сносе? На нового или старого хозяина, если старый хозяин магазина больше не имеет ни к магазину, ни к квартире никакого отношения. Можно ли пожаловаться в прокуратуру? Или только в суд? Какие у меня аргументы? Есть ли надежда на положительный исход суда на полный снос пристроя?

Показать полностью
, Юлия Варламова, г. Тюмень
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо запросить в ЕГРП (ЕГРН) выписку. Также, обязательно придется ознакомиться с документацией на дом;

имеются ли законные основания для установления пристройки

надлежащим ли образом они оформлены и на кого

в чьей собственности земля

. Согласно ст. 304 ГК РФ;

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.


 Другим основанием является право требовать сноса самовольной постройки на основании ст. 222 ГК РФ и 51 Градостроительного кодекса. 

строительство   или реконструкция  любого  объекта  должны  вестись  при  наличии  разрешения

собственника земельного участка и с соблюдением  градостроительных норм и

правил.

самовольной  постройкой  является  жилой  дом, другое

строение,   сооружение  или  иное  недвижимое  имущество,   созданное  на

земельном участке,  не отведенном для этих целей в порядке, установленном

законом и иными  правовыми  актами,  либо созданное  без получения на это

необходимых разрешений или  с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Я думаю можно рассматривать вариант негаторного иска и иск о сносе самовольной постройки. Этим сооружением должны заинтересоваться по ваше жалобе, прокуратура, департаменты или комитеты местного органа самоуправления (надзорные органы города) и Жилинспекция.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

На кого подавать иск о сносе? 

В иске  о признания строения самовольной постройкой и сносе ее за счет ее владельца нужно указать нового собственника спорного объекта и третьим лицом администрацию.

 Можно ли пожаловаться в прокуратуру?

Нет смысла, прокуратура в лучшем случае вынесет представления. но проблему за вас решать не будет. просто отпишется. Предварительно нужно обратиться с претензией к новому собственнику, и одновременно с заявлением в Управление по административно техническому надзору  администрации г. Тюмень и жилищную инспекцию с просьбой проверить правомерность возведения строения с признаками самовольной постройки. Далее уже имя доказательства в суд. 

 Или только в суд? Какие у меня аргументы? Есть ли надежда на положительный исход суда на полный снос пристроя?

Аргументы у вас — Это нарушение градостроительных норм и правил, инсоляция ( затемнение вашего помещения), даже если зарегистрировано право собственности но имеются все признаки самостроя и они будут доказаны в суде, суд принимает решения о признании такого строения самовольной постройкой и обязывает их снести. ( Московский бум сноса строений на которые были оформлены права собственности но по факту они имели все признаки самовольного строения). Но предварительно нужно  получить ответ от контролирующих органов и установить все обстоятельства дела на которые вам придется ссылаться в суде. Готов подготовить необходимые претензии и жалобы в режиме чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Как подать заявление на возражение?
Бывший муж подал иск на перевод алиментов с твердой денежной суммы на процент от зп 1/4 при этом предоставив справку 2 ндфл в которой указана его серая зп в размере 25000. Как подать заявление на возражение?
, вопрос №4091235, Евгения, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2017