Как гражданке Казахстана унаследовать квартиру мужа в Сочи?

Гражданин Казахстана купил квартиру в городе Сочи получил правоустнавливающие документы на квартиру и через месяц умер в Сочи был женат жена гражданка Казахстана где и как вступать в наследство

, Наталья, г. Анапа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследство открывается по месту постоянной регистрации наследодателя. Значит если он прописан (зарегистрирован) в Казахстане там и открывать наследство.

Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1115 ГК РФ,  местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.  Если последнее место жительства  наследодателя, обладающего имуществом  на территории РФ  неизвестно или находится за её пределами, местом открытия наследства в РФ является место нахождения такого имущества. Соответственно,  Вам вступить в наследство надо в г. Сочи.

Согласно ст. 1143 ГК РФ, наследниками  первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомки наследодателя наследуют по праву представления. Все действия касательно пинятию наследства осуществляются  в нотариусе.

Желаю Вам удачи!