Инспектор ГАИ в ходе погони за предполагаемым подозреваемым застрелил его, как квалифицировать?

Квалификация ст286 ч3 п.б. верно решение?

Борисов, являясь старшим инспектором отдела ГАИ и дорожнопостовой службы УВД СВАО г. Москвы, патрулируя по террито-рии микрорайона на служебной автомашине, получил сообщение о

том, что в машине марки «ВАЗ-2107» темно-синего цвета скрыва-ются от преследования двое вооруженных преступников. Остано-вив у дома на Олимпийском проспекте г. Москвы автомашину «ВАЗ-2107», управляемую Зайцевым, Борисов потребовал от него и пассажира Логвинова выйти из салона и положить руки на крышу автомашины. Зайцев сначала передвигался вдоль машины, а затем стал убегать от Борисова. С целью остановить Зайцева Борисов вы-стрелил из своего табельного оружия с расстояния 5—7 м, полагая, что не нанесет ему серьезных телесных повреждений, но попал по-терпевшему в спину, причинив ему огнестрельное ранение таза и живота, повлекшее кровопотерю, от которой Зайцев скончался на месте происшествия.

, Анатолий, г. Москва
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 октября 2009 г. N 19

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ
И О ПРЕВЫШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

 В отличие от предусмотренной статьей 285 УК РФ ответственности за совершение действий (бездействия) в пределах своей компетенции вопреки интересам службы ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.
Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:
относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);
могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);
совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;
никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.
Исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.
20. При квалификации действий лица по пункту «б» части 3 статьи 286 УК РФ судам под применением оружия или специальных средств надлежит понимать умышленные действия, связанные с использованием лицом поражающих свойств указанных предметов, или использование их по назначению.
Отграничивая превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия или специальных средств, от правомерных действий должностных лиц, судам следует учитывать, что основания, условия и пределы применения оружия или специальных средств определены в соответствующих нормативных правовых актах Российской Федерации (например, в Федеральном законе от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», Федеральном законе от 6 февраля 1997 г. N 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», Федеральном законе от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ «О государственной охране», Законе Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции»).
К специальным средствам относятся резиновые палки, наручники, слезоточивый газ, водометы, бронемашины, средства разрушения преград, служебные собаки и другие средства, состоящие на вооружении органов внутренних дел, внутренних войск, федеральных органов государственной охраны, органов федеральной службы безопасности, органов уголовно-исполнительной системы и др.

Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Данные действия могут быть квалифицированы по ч.3 с.286 УК РФ, т.к.:

1) Остановленный автомобиль возможно имел другой цвет

2) При попытке бегства, но без оказания вооруженного сопрвтивления, Борисову необходимо было задержать лицо с причинением наименьшего ущерба, дистанция 5-7 метров вряд ли может считаться значительной.

3) Инспекторам дпс никакой опасности не угрожало, чтобы применять оружие.

4) Предупредительный выстрел не был произведен

5) Смерть Зайцева в результате применения оружия.