Как мужу проще отказаться от доли в квартире, купленной в браке по сертификату молодой семьи?

Здравствуйте. Подскажите подалуйста, квартира была приобретена в браке в долевую собственность на деньги жены и плюс сертификат по программе "Молодая семья", теперь муж хочет отказаться от своей доли в пооьзу жены, как это лучше сделать, куда обращаться и какие документы нужны?

, Анастасия, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. муж может свою долю в праве собственности на квартиру подарить жене по договору дарения. Если  квартира не в залоге, ипотеке, и нет никаких обременений и запретов,  никаких препятствий для этого нет. для оформления сделки вам нужно обратиться к любому нотариусу. с собой для оформления сделки нужно взять свои паспорта и документы о праве собственности на квартиру — договор и свидетельство о регистрации права.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я так понимаю при этом будет удержан налог 13%, есть ли еще какой-то способ без уплаты налога? Возможно ли составить брачный договор?