Есть ли срок давности на взыскание судебными приставами штрафа?

я была за рулем чужой машины(прав я не получала), попали в дтп, мне присудили штраф 30т.р. возможно ли избежать оплату, какой срок давности по взысканию в такой ситуации?

, марина, г. Волжский
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Срок давности по административным делам 2 года.

Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Срок давности — 2 года.

«КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу».

Хотел бы обратить внимание на то, что штрафы взыскиваются с граждан, которые если можно так сказать ведут социальный образ жизни. Проще говоря, имеют счета в банке, какое-то имущество и т.д. Если же человек ничего не имеет, то есть на нем ничего не зарегистрировано, то и спросить с него нечего.