8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли беспошлинный ввоз личных вещей, после 6 месяцев проживания за границей?

Доброго времени суток. Такой вопрос: правильно ли я понял, что можно беспошлинно ввезти вещи, приобретенные за границей, на территорию РФ, если прожить более полугода за рубежом? И потребуется ли в таком случае декларация или нотификация? Заранее, спасибо за ответ.

, Андрей, г. Челябинск
Елизавета Краснова
Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! Без оплаты таможенных пошлин можно провести предметов на сумму до 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро для воздушного, при этом их суммарный вес не должен превышать 50 кг. Если привезенные из-за рубежа вещи стоят больше указанных норм, но меньше 650 000 рублей, а их вес составляет от 50 до 200 кг, то за превышение лимита придется заплатить 30 % от стоимости, но не меньше 4 евро за каждый килограмм. Здесь стоит иметь в виду, что однотипные вещи, например, несколько пар обуви, сотрудники таможни могут посчитать партией товара для коммерческих целей, на которые распространяются другие таможенные ставки. При ввозе свыше 200 кг взимаются сборы, установленные для участников ВЭД.   Итак, беспошлинный ввоз личных вещей возможен при соблюдении следующих условий:

Все предметы предназначаются для личного использования (которые не имеют отношения к осуществлению коммерческой деятельности) самого пассажира либо членов его семьи, это относится и к вещам, бывшим в употреблении, и к бытовой технике.
Общий вес багажа не превышает 50 кг;
Суммарная стоимость вещей составляет не больше 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро (для воздушного).
Из этих правил ввоза есть исключения. Это касается некоторых категорий населений, которыми являются:
Добровольные переселенцы, принимающие участие в специальных госпрограммах, а также члены их семей, могут ввозить личные вещи, раньше бывшие в употреблении, без ограничения и без пошлин. Но такая льгота действует только один раз при первом въезде в страну. Подтверждением является свидетельство участника Госпрограммы;
Беженцы и вынужденные переселенцы. Могут привести неограниченное количество личных вещей без учета их стоимости. Потребуется документальное подтверждение статуса;
Россияне, долгое время (больше полугода) проживавшие за рубежом, также по возвращении домой ввозят личные вещи без ограничения по их весу и стоимости.
 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ. С пошлинами все понятно. Но, заполняется ли в таком случае декларация и обязательно ли наличие номера товара в реестре нотификаций?

Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017