Имеет ли силу исполнительный лист, если срок исковой давности прошел?

не совсем понятна ситуация по исполнительному листу. Допустим исполнительный лист находится сейчас у судебных приставов. В исполнительном листе указан срок действия три года. По моим подсчетам он истечет в 2019 году. Ну три года допустим судебные приставы будут искать имущество или доходы, но ни первого ни второго не нашли. Вернут исполнительный лист взыскателю. И как я понял, взыскатель снова может забросить(причем бесконечное кол-во раз) исполнительый лист приставам, но не пойму одного, как исполнительный лист имеет силу если срок его истек?????

, Эрик,
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Эрик, добрый вечер!

Исполнительный лист необходимо предъявить к исполнению  в течение трех лет со дня вступления законного акта в силу. Исполнительный лист имеет силу до полного взыскания задолженности по нему.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Когда лист находится в отделение приставов, срок не идет, срок идет вне исполнении, то есть когда у вас дома лежит или у кредитора.

Любовь Финина
Юрист, г. Брянск

В соответствии с частью 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии со ст. 22 указанного ФЗ  срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.