Как получить Протокол патолого-анатомического вскрытия

Здравствуйте! 2 года назад умер мой отец. Подозревали рак легких, он приезжал в Москву на обследование, а после этого, вернувшись домой, через 2 дня умер. Его жена не хочет предоставить Протокол вскрытия, что наводит на странные мысли. Хотя просьба моя была обусловлена только желанием узнать наследственные факторы (действительно ли он умер от рака и стоит ли нам - родственникам более тщательно следить за этим, чтобы, например, обнаружить рак на более ранней стадии).

Жил он в МО, г. Пущино. Мне куда обратиться за получением Протокола и какие документы, подтверждающие родство предоставить (Свидетельство о рождении есть).

, Светлана, г. Москва
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Получить копию протокола вскрытия, Вы как родственник можете, написав заявление главному врачу медучреждения, где вскрывался труп, которое он передаст на исполнение заведующего патологоанатомическим отделением. Хотя, скорее всего, это не протокол вскрытия а справка о смерти, обычно в ней и содержится причина смерти. Для медучреждения вполне достаточно заявления, что Вы родственник и копии Вашего свидетельства о рождении. Могут попросить заверенную копию, могут просто сверить по оригиналу, если заявление будет подаваться Вами лично. Если вскрытие производилось смэ, то нужно обращаться с заявлением в полицию, с теми же документами.