Открытие расчётного счёта по доверенности

Добрый вечер. Брат открыл на себя ИП, оформил на меня доверенность у нотариуса на право подписи документов. Могу ли я по этой доверенности открыть расчётный счёт на ИП на своё имя?

, Евгения, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения! Доверенность дает Вам полномочия по представительству лица, выдавшего доверенность, перед третьими лицами. То есть Вы представляете интересы доверителя (индивидуального предпринимателя, которым является Ваш брат) в данном случае. Открыть счет на свое имя по этой доверенности Вы не можете.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

1) для открытия расчетного счета на ИП в доверенности от ИП должно быть прописано полномочие на открытие расчетных счетов;

2) при наличии в доверенности вышеуказанного полномочия Вы можете открыть счет на имя ИП, в заявлении на открытие расчетного счета Вы будете указаны только как лицо, действовавшее на основании доверенности.