8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ввоз юридическим лицом товаров до 200EUR на территорию таможенного союза

Здравствуйте! Вопрос такой:

Продавец в Англии отправляет индивидуальному предпринимателю в России посылку с товарами для животных на сумму 199 EUR, включая доставку. В посылке 45 ошейников для собак, разных размеров и моделей, по 1шт. Пропустит ли таможня такую посылку без уплаты пошлины?

, Денис, г. Новокузнецк
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, беспошлиный лимит для юридических лиц составляет 200 евро при ввозе товаров от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу

ТК ТС, Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов

3. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:

2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Новокузнецк

Да, но для физ. лиц тоже установлен лимит на беспошлинный ввоз в 1000 EUR, но помимо стоимости оценивается характер груза, это должны быть товары для личного пользования.

Ранее я пробовал уже ввезти этот груз как физ. лицо, но таможня усомнилась, что для личного пользования физ. лицу нужно столько ошейников))

Сотрудник DHL посоветовал вернуть груз отправителю и переслать еще раз, оформив груз на ЮЛ и в назначении груза обязательно указать - "ОБРАЗЦЫ". Насколько это важно и будет ли таможня оценивать характер груза по аналогии с товарами ввезенными ФЛ? Или закон освобождает ЮЛ от уплаты пошлин при ввозе небольших партий товаров для продажи? Зачем тогда указывать "ОБРАЗЦЫ"?

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.4
Эксперт

Добрый вечер!

Порог беспошлинного ввоза в указанном вами случае 200 евро. В данном случае ситуация пограничная в 1 евро. 

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 65. Декларирование таможенной стоимости товаров
Заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Новокузнецк

Да, но для физ. лиц тоже установлен лимит на беспошлинный ввоз в 1000 EUR, но помимо стоимости оценивается характер груза, это должны быть товары для личного пользования.

Ранее я пробовал уже ввезти этот груз как физ. лицо, но таможня усомнилась, что для личного пользования физ. лицу нужно столько ошейников))

Сотрудник DHL посоветовал вернуть груз отправителю и переслать еще раз, оформив груз на ЮЛ и в назначении груза обязательно указать - "ОБРАЗЦЫ". Насколько это важно и будет ли таможня оценивать характер груза по аналогии с товарами ввезенными ФЛ? Или закон освобождает ЮЛ от уплаты пошлин при ввозе небольших партий товаров для продажи? Зачем тогда указывать "ОБРАЗЦЫ"?

Так порог беспошлинного ввозав 200 Евро как раз и установлен для случаев перемещения не для личного потребления. Единственное в данной ситуации у таможни может вызвать сомнение стоимость в 200 евро и такое  количество товара, а это уже процедурные мероприятия в рамках проверки. На юрлицо оформлять нецелесообразно, могут возникнуть вопросы у таможни. Лучше разбивать в таких случая посылку и указывать получателей в 2-3 адреса на знакомых. «Образцы» никоим образом не помогут в данной ситуации.

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Насколько это важно и будет ли таможня оценивать характер груза по аналогии с товарами ввезенными ФЛ? Или закон освобождает ЮЛ от уплаты пошлин при ввозе небольших партий товаров для продажи? Зачем тогда указывать «ОБРАЗЦЫ»?

Денис

Конечно будет, представьте, я у китайцев возьму и ввезу 10 айфонов по 7 евро 0 образцами, по инвойсу будет 70 евро + расходы. Без пошлин. Так бы все сейчас возили чемоданами айфоны. Образцы — потому что в этом случае не будет вопросов с «сертификацией» товара.

Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 376«О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров»

8. Таможенная стоимость товаров заявляется в декларации на товары без заполнения ДТС в следующих случаях:

— если товары помещаются под таможенные процедуры, не предусматривающие уплату таможенных пошлин, налогов;

— если исходя из заявляемой величины таможенной стоимости не возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при соблюдении требований Кодекса;

— если общая таможенная стоимость ввозимой партии товаров не превышает суммы, которая может быть установлена в государстве — члене Союза и не должна превышать сумму, эквивалентную 10000 (десяти тысячам) долларов США, за исключением многоразовых (два и более раза) поставок в рамках одного договора (контракта), а также повторяющихся (два и более раза) поставок одних и тех же товаров одним отправителем в адрес одного и того же получателя по различным договорам (контрактам);

— если в соответствии с пунктом 2 статьи 64 Кодекса при изменении таможенной процедуры таможенной стоимостью товаров является таможенная стоимость товаров, ранее определенная на день принятия таможенным органом таможенной декларации при их первом помещении под таможенную процедуру после фактического пересечения ими таможенной границы, за исключением случаев, когда такая таможенная стоимость товаров была определена неверно, или случаев, предусмотренных международными договорами и актами, составляющими право Союза;

— если в соответствии с Кодексом, иными международными договорами в рамках Союза и (или) законодательством государств — членов Союза товары освобождаются от обложения таможенными пошлинами и налогами (не облагаются таможенными пошлинами и налогами).

Во всех случаях, когда не установлено обязательное заполнение ДТС, таможенный орган при выявлении признаков, указывающих на то, что заявленные в декларации на товары сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо должным образом не подтверждены, также вправе письменно мотивированно в произвольной форме потребовать представления ДТС.

Таможня сейчас вообще кошмарит предпринимателей, ваши ошейники никому не нужны по сути. А вот по крупным сделкам милые таможенники определяют стоимость ввозимых партий товаров произведенных в Китае по ценам на аналогичные товары в Европе при возникновении так сказать сомнений в стоимости.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Новокузнецк

Нужны, не нужны, но не пропустили же. Как бы вы на моем месте сделали бы? Какое решение проблемы можете предложить?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
В итоге всего мировой судья вынес решение мой иск удовлетворить частично и взыскать с РФ в лице ФССП России денежные средства
Районная служба судебных приставов незаконно взыскала с меня (физлица) денежные средства в пользу юридического лица. В итоге всего мировой судья вынес решение мой иск удовлетворить частично и взыскать с РФ в лице ФССП России денежные средства. При этом разъясняет, в соответствии со ст193, 199 ГПК РФ о праве мирового судьи принятия немотивированного решения. Решение принято 10.01.24, а получила по почте 13.02.24, при том что регулярно звонила и интересовалась о готовности решения. Что делать?
, вопрос №4012025, Людмила, г. Ангарск
Семейное право
Добрый день, мой ребёнок находился на перемене в школе оперся спиной на окно, окно вылетело ребёнок не пострадал, возможно ли привлечь школу как юридическое лицо к отвественности, если да то к какой?
Добрый день, мой ребёнок находился на перемене в школе оперся спиной на окно, окно вылетело ребёнок не пострадал, возможно ли привлечь школу как юридическое лицо к отвественности, если да то к какой?
, вопрос №4011546, Артем Иванов, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть денежные средства за бракованный товар?
Мною был приобретен товар с браком, продавец отказался вернуть денежные средства. Я заказала в интернет-магазине шкаф, во время доставки я не проверила целостность товара, так как было много коробок и грузчики сказали, что в случае брака вам сделают возврат. Позже, оказалось, что повреждены несколько досок и детали. Сборка товара не производилась, упаковка сохранена. Имеется гарантия на товар 5 лет. Я обратилась к продавцу с просьбой заменить поврежденные детали или вернуть денежные средства. Мне ответили: «Вы должны были зафиксировать механические повреждения при приемки товара. Данное требование прописано в наших доставочных документах согласно ГК РФ и ЗоЗПП. Товар Вы приняли без претензий, об этом свидетельствует Ваша подпись в товарном чеке. Механические повреждения не являются гарантийным случаем. В возврате Вам отказано». Правомерны ли действия продавца? Как мне вернуть денежные средства за бракованный товар?
, вопрос №4010888, Кристина, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Иск к ПСП от имени юридического лица о признании действий незаконными - в арбитраж или в суд общей юрисдикции?
Здравствуйте! Иск к ПСП от имени юридического лица о признании действий незаконными - в арбитраж или в суд общей юрисдикции? Суть исполнения - административный штраф (гибдд) Спасибо!
, вопрос №4010835, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2017