Газификация дачного товарищества

Добрый день. Газовая служба требует провести повторную опрессовку газопровода 1,2 мпа после проведения врезки. Газ в дома не пускают пока не оплатим 470.000 руб. Врезка была в марте 2017г. Газопровод находится в собственности и содержится под давлением.

, Вадим, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вадим!

При контрольной опрессовке наружных подземных и надземных газопроводов контрольное давление независимо от расчетного давления газопровода должно быть равным 2000 кгс/м2; падение давления за 1 ч не должно превышать 10 кгс/м2. Внутренние газопроводы и газопроводы ГРП (ГРУ) подвергают контрольной опрессовке давлением 1000 кгс/м2; падение давления за 1 ч не должно превышать 60 кгс/м2. Промежуточные запорные устройства должны быть открыты.

В случае, если при контрольной опрессовке падение давления превышает допустимое значение, для обнаружения неплотностей производят секционирование газопровода установкой заглушек в местах расположения запорных устройств. Заглушку, отделяющую действующий газопровод от подключаемого, удаляют в последнюю очередь, когда есть уверенность в полной готовности котельной к приему газа. При неудовлетворительных результатах контрольной опрессовки снятие (удаление) заглушек запрещается. Удаляет заглушку специально подготовленный персонал потребителя по наряду на газоопасные работы в присутствии представителя газосбытовой организации. До удаления этой заглушки необходимо убедиться, что все запорные устройства в ГРП (ГРУ) и котельной находятся в закрытом состоянии. Если осмотренные и подвергшиеся контрольной опрессовке газопроводы не были заполнены газом, то при возобновлении работ по пуску газа они должны быть повторно осмотрены и опрессованы. Пуск газа следует производить в светлое время суток. Заполнение газопровода начинают с продувки его газом до вытеснения всего воздуха. Наружный газопровод от места его присоединения к распределительным сетям до ГРП (ГРУ) продувают через продувочный трубопровод перед общим запорным устройством ГРП (ГРУ). При отсутствии продувочного трубопровода перед ГРП (ГРУ) продувку наружного газопровода производят через обводную и продувочный трубопровод ГРП (ГРУ). Участок газопровода за ГРП (ГРУ) по ходу газа, а также газопроводы низкого давления продувают черезпродувочный трубопровод, присоединенный к газовому коллектору котельной. При продувке газовоздушную смесь нельзя выпускать в места, где она может попасть в здания и воспламениться от источников огня.

Не допускается оставлять не заполненные газом отдельные участки или ответвления газопроводов. На время продувки приборы учета расхода газа должны быть отключены. Продувку газа считают законченной, если содержание кислорода по данным анализа пробы, отобранной в конце продуваемого газопровода, не превышает 1%. Отбирать пробу можно через штуцер за краном на продувочном трубопроводе или через штуцер ручного запальника включаемого котла. Окончание продувки можно проверить также сжиганием пробы газа, отобранной в специальный стальной стакан с крышкой (перевернутый вверх дном). Спокойное горение без хлопка указывает, что газопровод заполнен газом.

Остались вопросы пишите и удачи!