Запрещено ли депутатам участвовать в управлении организациями?

Здравствуйте! Депутат зак. собрания ЛО Алиев С.И. возглавляет ГУП "Леноблводоканал" это законно? Разве депутатам не запрещено участвовать в управлении организациями?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Зозуля
Юрист

Добрый день,

Согласно ч. 1 ст. 2.1 ФЗ от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»:

Перечень типовых государственных должностей субъектов Российской Федерации утверждается Президентом Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 04.12.2009 № 1381 «О типовых государственных должностях субъектов Российской Федерации» утвержден перечень типовых государственных должностей субъектов Российской Федерации, где поименован :

Депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»:

В случае, если деятельность депутата осуществляется на профессиональной постоянной основе, указанный депутат не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 6 Областного закона «О статусе депутата Законодательного собрания Ленинградской области» (с изменениями от 04.04.2017):

Депутат осуществляет депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе или на непостоянной основе без отрыва от основной деятельности.