Продление отпуска по уходу за ребенком-инвалидом

Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, у ребенка дцп, на работе трудоустроена официально. Могу ли я продлить отпуск в связи с заболеванием ребенка? На год-полтора.

, Ирина, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ирина. Трудовой кодекс не предусматривает возможности продлить отпуск по уходу за ребенком свыше 3 лет. Однако по соглашению с работодателем Вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы (в том числе и продолжительный). Кроме того при выходе на работу у Вас есть дополнительные гарантии, если ребенок-инвалид:

— дополнительные оплачиваемые 4 дня отпуска

— право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю

— направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с письменного согласия

— дополнительные гарантии при расторжении трудового договора по инициативе  работодателя