Незаконная установка забора

Здравствуте.

Нам и нашим соседям пинадлежит участок, тупиковый проезд, в долевой собственности 1/6. Конец этого проезда, напротив своего участка, сосед отгородил.

Забор упирается в стену дома. Сам сосед сносить забор не хочет. Как заставить его убрать забор.

, Евгения, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Забор упирается в стену дома. Сам сосед сносить забор не хочет. Как заставить его убрать забор.

Евгения

Евгения, здравствуйте. Хорошо бы понять, где именно поставлен забор, на чьей территории, по какой границе, чем и чьи права затрагивает, поскольку не совсем понятны условия вопроса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если порядок пользования земельным участком пропорционально долям не определен соглашением собственников долевой собственности или судом при наличии спора,  то необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением о демонтаже забора.

Свои требования необходимо обосновывать исходя из статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но,  при грамотном подходе юриста соседа он скорей всего предъявит встречный иск об определении порядка пользования земельным участком и если забор размещен по предполагаемой границе его земельного участка,  то суд откажет в удовлетворении первоначального иска.

Дополню,  что согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Повторюсь,  что если порядок пользования земельным участком не определен,  то сосед никак не мог занять своим забором чужой земельный участок,  так как он остальные собственники имеют право пользоваться всем земельным участком.

Кроме того,  согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ порядок пользования земельным участком определяется сучетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Если у Вас сложился порядок пользования за время совместного владения объектом недвижимого имущества и сосед лишь установил забор по границе участка,  то опять же перспективы судебного разбирательства сомнительны.

Прежде всего по таким искам Истец доказывает нарушение его прав.

То есть,  если Ваши права установкой забора не нарушены,  то суд может отказать в иске.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Если сосед своим забором самовольно занял чужой земельный участок, то его можно привлечь к административной ответственно.

Необходимо направить жалобу в Росреестр.

Если Административные меры не помогут, То Вам надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, если он занял Ваш участок и о переносе (сносе) забора, либо установил забор в нарушение СНИП.

Для обращения с иском в суд нужно заказать выписку из Росреестра в отношении своего земельного участка.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,
— влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение.

Если забор капитальный и отвечает признакам недвижимого объекта (строения), то к нему применима статья 222 ГК РФ

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.