8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор с агентством недвижимости на продажу квартиры

Подписали договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Повесили банер с телефоном риелтора. Через несколько дней моя соседка через общий чат дома узнала что мы продаём квартиру, т.к. она не знала мой номер телефона, позвонила по номеру указанному на банере, думала что это телефон собственника. Позвонила. Риелтор рассказал по квартире, сказал сумму 2 млн. Хотела чтобы организовал встречу как можно быстрее, он сказал что сегодня не получится. Тогда соседка через общедомовой чат узнала номер моего телефона и номер квартиры. Написала мне с просьбой посмотреть квартиру, я согласилась. Риелтор позже мне позвонил и сказал не приглашать её до понедельника. Это было в пятницу. Т.к. я боялась отпугнуть потенциального покупателя на квартиру я не стала ждать понедельника. Ей квартира понравилась. Она мне сказала что риелтор ей сказал сумму 2 млн.рублей, хотя мы говорили что продавать будем за 2200. В этот же день позвонили риелтору по поводу цены, что мы хотим за 2200тыс… а не как он выставил за 2000тыс.. Он сказал что тогда отказывается от договора, ведь мы никогда не продадим за такую сумму. Не знаю зачем, но мы его уговорили подождать решения девушки, ведь она не отказалась. В этом была наша ошибка. И вот теперь такая проблема, что получается девушка нас сама нашла, а мы обо всем скми с ней договорились, риелтор фактически вообще никакого участия не принимал. Он даже ни разу не пришел и не привел никого. Был в квартире один раз с фотографом, тогда и договор подписывали и все. Он и покупателей не видел, а в итоге риелтор требует оплату. Говорит что подает на нас в суд, т.к. он свою работу выполнил.

Показать полностью
  • IMG_20170609_162301
    .jpg
, Ирина, г. Краснодар
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Ирина. В данном случае у Вас есть 2 возможных вариантов:

1. Поскольку договор заключен между ИП и физлицом, то на него распространяет свое действие Закон о защите прав потребителя, в силу которого (ст. 32)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поэтому Вы можете возместить только его расходы на, например, размещение объявлений о продаже, заказ баннера и т.д.

2. Срок действия Вашего договора в силу п. 4.1 составляет 2 месяца. Если время позволяет, дождитесь истечения срока его действия и заключайте договор купли-продажи с покупателем. Только в этот период времени он может продавать эту квартиру и дальше.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Квартиру мы продали в период действия договора. Он выписку егрн заказал, прислал в чат. И потребовал оплаты

Квартиру мы продали в период действия договора. Он выписку егрн заказал, прислал в чат. И потребовал оплаты

Ирина

ну, тогда здесь имеет значение п. 3.3 договора, в котором указано на то, что " в случае заключения договора… между Заказчиком и Покупателем, предоставленным исполнителем..." доказательств того, что такого покупателя нашел Ваш Исполнитель нет.

0
0
0
0
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

   В данном случае риэлтору трудно будет доказать факт оказания услуг Вам.

Подтверждении выполнения условий договора является акт выполнены работ подписанный между риэлтором и потенциальным покупателем с указанием адреса квартиры. Я так понимаю, что потенциальный покупатель не подписывал акт выполненных работ на просмотр квартиры соответственно договор не исполнен.

   По хорошему необходимо изучить договор.

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Да, покупатель ничего не подписывал, он даже ниразу не видел его.

п.2 Договора говорит об обязанности исполнителя организовать встречи и покупателем. т.е. после встречи с покупателем подписывается акт, риэлтором, Вами и покупателем. Я понимаю, что такого документа нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.06.2017