Договор с агентством недвижимости на продажу квартиры

Подписали договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Повесили банер с телефоном риелтора. Через несколько дней моя соседка через общий чат дома узнала что мы продаём квартиру, т.к. она не знала мой номер телефона, позвонила по номеру указанному на банере, думала что это телефон собственника. Позвонила. Риелтор рассказал по квартире, сказал сумму 2 млн. Хотела чтобы организовал встречу как можно быстрее, он сказал что сегодня не получится. Тогда соседка через общедомовой чат узнала номер моего телефона и номер квартиры. Написала мне с просьбой посмотреть квартиру, я согласилась. Риелтор позже мне позвонил и сказал не приглашать её до понедельника. Это было в пятницу. Т.к. я боялась отпугнуть потенциального покупателя на квартиру я не стала ждать понедельника. Ей квартира понравилась. Она мне сказала что риелтор ей сказал сумму 2 млн.рублей, хотя мы говорили что продавать будем за 2200. В этот же день позвонили риелтору по поводу цены, что мы хотим за 2200тыс… а не как он выставил за 2000тыс.. Он сказал что тогда отказывается от договора, ведь мы никогда не продадим за такую сумму. Не знаю зачем, но мы его уговорили подождать решения девушки, ведь она не отказалась. В этом была наша ошибка. И вот теперь такая проблема, что получается девушка нас сама нашла, а мы обо всем скми с ней договорились, риелтор фактически вообще никакого участия не принимал. Он даже ни разу не пришел и не привел никого. Был в квартире один раз с фотографом, тогда и договор подписывали и все. Он и покупателей не видел, а в итоге риелтор требует оплату. Говорит что подает на нас в суд, т.к. он свою работу выполнил.

  • IMG_20170609_162301
    .jpg
, Ирина, г. Краснодар
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. В данном случае у Вас есть 2 возможных вариантов:

1. Поскольку договор заключен между ИП и физлицом, то на него распространяет свое действие Закон о защите прав потребителя, в силу которого (ст. 32)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поэтому Вы можете возместить только его расходы на, например, размещение объявлений о продаже, заказ баннера и т.д.

2. Срок действия Вашего договора в силу п. 4.1 составляет 2 месяца. Если время позволяет, дождитесь истечения срока его действия и заключайте договор купли-продажи с покупателем. Только в этот период времени он может продавать эту квартиру и дальше.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Квартиру мы продали в период действия договора. Он выписку егрн заказал, прислал в чат. И потребовал оплаты

Ирина

ну, тогда здесь имеет значение п. 3.3 договора, в котором указано на то, что " в случае заключения договора… между Заказчиком и Покупателем, предоставленным исполнителем..." доказательств того, что такого покупателя нашел Ваш Исполнитель нет.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

   В данном случае риэлтору трудно будет доказать факт оказания услуг Вам.

Подтверждении выполнения условий договора является акт выполнены работ подписанный между риэлтором и потенциальным покупателем с указанием адреса квартиры. Я так понимаю, что потенциальный покупатель не подписывал акт выполненных работ на просмотр квартиры соответственно договор не исполнен.

   По хорошему необходимо изучить договор.

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Да, покупатель ничего не подписывал, он даже ниразу не видел его.

п.2 Договора говорит об обязанности исполнителя организовать встречи и покупателем. т.е. после встречи с покупателем подписывается акт, риэлтором, Вами и покупателем. Я понимаю, что такого документа нет.