8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключение данных отца в свидетельстве о рождении после лишения родительских прав

Добрый вечер!

После лишения родительских прав, смогу ли я получить св-во о рождении дочери (3года) без данных отца?

, Алёна, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявление, сам ЗАГС этого делать не будет так как не будет оснований.

Но Вы должны знать что суд в этом случае может затребовать от Вас доказательства, что лишенный родительских прав не является биологическим отцом — тест ДНК — платный; присутствие отца или письменное заявление отца, что он против записи его фамилии в графе «отец» свидетельства о рождении.

Не факт что суд примет Вашу сторону (связано с защитой прав ребенка на получение алиментов).

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алёна, здравствуйте!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с пяти лет он воспитывался мачехой и родным отцом, мама не лишена родительских прав, но не учавствова в его воспитании, имеет ли она право на какие нибудь выплаты , после смерти брата?
, вопрос №4056272, Ангелина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Гражданское право
После лишения прошла 6 месяцев за отказ медосвидетельствование и поймали без прав опять отказалась от медсвид что грозит?
После лишения прошла 6 месяцев за отказ медосвидетельствование и поймали без прав опять отказалась от медсвид что грозит?
, вопрос №4054687, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
, вопрос №4054653, Таня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо.
, вопрос №4054299, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2017