Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Плачу налог усн 6проц дох, нет док о закупке. Нарушение?

Здравствуйте. Если компания ООО, учредителем которой я буду являться, будет продавать концелярию, трикотаж и др.незапрещенную продукцию, не будет иметь документов о закупке товара, но исправно платить налоги по усн 6 проц от дохода. Будет ли это нарушением? Спасибо

11 Августа 2013, 01:25, вопрос №166292 Павел, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Павел.

    Согласно ст. 346.24 НК РФ: учету подлежат показатели, необходимые для целей исчисления налоговой базы. А налоговую базу по «упрощенному» налогу в таком случае формируют только доходы.

    Поэтому в случае привенения объекта налогообложения УСН 6%, Вы не обязаны вести налоговый учет расходов и отражать эти расходы в Книге учета доходов и расходов.

    Однако отмечу, Павел, что я имею ввиду только налоговый учет. 

    С введением Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 01.01.2013 налогоплательщики, применяющие УСН также должны вести бухучет.

    Бухучет ведется на основании первичных документов. Поэтому исходя из Федерального закона №402-ФЗ Вы обязаны вести бухгалтерский учет доходов и расходов.

    Неведение будет являться грубым нарушением правил учета расходов, за которое предусмотрена ответственность по ст.120 НК РФ в размере 10 тыс. руб. Если Вы будете нарушать данную норму больше 1 года — тоштраф составит 30 тыс. руб.

    Кроме того, в отношении должностного лица ООО будет применена административная ответственность по ст.15.11 КоАП в размере от 2 до 3 тыс. руб. 

    11 Августа 2013, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats