Можно ли пойти в отпуск через 6 месяцев работы?

Здравствуйте. Человек устроился на работу 21.02.2017 г.(вторник), хочет идти в отпуск ровно через 6 месяцев работы, т.е. 21 августа (понедельник). Может ли он идти с 21.08.17г. или только с 22.08.2017 г. ? Спасибо.

, Алла, г. Смоленск
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.е., право то у работника возникает, но это не означает, что такая обязанность у работодателя (за некоторыми исключениями) возникает. В прочем обязанность у работодателя предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работнику ежегодно всё-таки есть. Следовательно, в первый год работы работник может узнать время начала своего отпуска только согласовав данный вопрос с работодателем (при этом работодатель может предоставить отпуск до истечения шестимесячного срока).