8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может грозить использование картинки FIFA в рекламном письме?

Здравствуйте! Отправила письмо некоторым пользователям с рекламой программы для Кубка конфедераций ФИФА и прикрепила картинку с изображением кубка ФИФА. Чем это может грозить?

  • 220f69
    .jpeg
, Мария, г. Калуга
Александр Крылов
Александр Крылов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Законность Ваших действий зависит от двух факторов:

  • Какова Ваша деятельность;
  • Какова деятельность правообладателя товарного знака.

Если Ваша деятельность не совпадает с деятельностью правообладателя торгового знака, и Вы это подчеркнули, его использование закономерно.

Как это выглядит на практике: автосалоны, занимающиеся продажей автомобилей какой-либо марки могут использовать товарный знак этой марки без лицензии, если указывают в своей рекламе свою сферу деятельности. То есть, не выставляют себя как производителя автомобилей, а именно как автосалон, как независимого услугодателя — продавца. 

Также, нарушением закона будет отсутствие указания сферы своей деятельности.

В то же время отсутствие разрешения правообладателя на использование товарного знака, индивидуализирующего товар, само по себе не влечет признания недостоверной рекламы услуг, оказываемых в отношении этого товара, если потребитель воспринимает такую рекламу как рекламу независимого услугодателя.
(Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами ФЗ «О рекламе»»)

Поскольку Вы не указали в вопросе сферу Вашей деятельности, судить о законности в конкретном случае невозможно.

Но, если Вы её указали в рекламном письме, и она не совпадает с деятельностью правообладателя — всё законно.

Впредь советуется чётко и ясно указывать в рекламных письмах и иных рекламных материалах свою сферу деятельности при использовании чужих товарных знаков. 

К ответственности за рассылку нескольких неправомерных рекламных писем пользователям, Вас, скорее всего, не привлекут. 

В худшем случае — административный штраф (до 2500 р.) и опровержение недостоверной рекламы, порядок которого устанавливается в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 09.06.2017