Чем может грозить использование картинки FIFA в рекламном письме?

Здравствуйте! Отправила письмо некоторым пользователям с рекламой программы для Кубка конфедераций ФИФА и прикрепила картинку с изображением кубка ФИФА. Чем это может грозить?

  • 220f69
    .jpeg
, Мария, г. Калуга
Александр Крылов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Законность Ваших действий зависит от двух факторов:

  • Какова Ваша деятельность;
  • Какова деятельность правообладателя товарного знака.

Если Ваша деятельность не совпадает с деятельностью правообладателя торгового знака, и Вы это подчеркнули, его использование закономерно.

Как это выглядит на практике: автосалоны, занимающиеся продажей автомобилей какой-либо марки могут использовать товарный знак этой марки без лицензии, если указывают в своей рекламе свою сферу деятельности. То есть, не выставляют себя как производителя автомобилей, а именно как автосалон, как независимого услугодателя — продавца.

Также, нарушением закона будет отсутствие указания сферы своей деятельности.

В то же время отсутствие разрешения правообладателя на использование товарного знака, индивидуализирующего товар, само по себе не влечет признания недостоверной рекламы услуг, оказываемых в отношении этого товара, если потребитель воспринимает такую рекламу как рекламу независимого услугодателя.
(Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами ФЗ «О рекламе»»)

Поскольку Вы не указали в вопросе сферу Вашей деятельности, судить о законности в конкретном случае невозможно.

Но, если Вы её указали в рекламном письме, и она не совпадает с деятельностью правообладателя — всё законно.

Впредь советуется чётко и ясно указывать в рекламных письмах и иных рекламных материалах свою сферу деятельности при использовании чужих товарных знаков.

К ответственности за рассылку нескольких неправомерных рекламных писем пользователям, Вас, скорее всего, не привлекут.

В худшем случае — административный штраф (до 2500 р.) и опровержение недостоверной рекламы, порядок которого устанавливается в судебном порядке.