Инвалидность 3 группы

Добрый день. Я нахожусь на больничном 8 месяцев, сейчас оформляю инвалидность 3 гр. как мне известно инвалидам 3 гр оплачивают только 4 месяца больничного. Тогда с какой даты отчитывается этот период в моем случае: с периода выхода на больничный или с даты установления инвалидности? И обязана ли я сразу после получения инвалидности выходить на работу?

, Амина, г. Пятигорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если инвалидность позволяет Вам работать, то да. По окончанию больничного и установления инвалидности Вы должны будете выйти на работу. При установлении инвалидности Вам будут установлено комиссией какие трудовые функции Вам противопоказаны. Это будет описано в индивидуальной программе реабилитации. Больничный, конечно же, считается с момента Вашего ухода на больничный, а не со дня установления инвалидности.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Больничный лист оплачивается за весь период нетрудоспособности до дня, когда работнику будет установлена инвалидность. Датой установления инвалидности считается день направления на МСЭ,  При этом срок нетрудоспособности до установления инвалидности не включается в ограничения, установленные правилами то есть больничный  оплачивается без ограничений. Если же сотрудник заболеет с момента направления на МСЭ, тогда пособие нужно будет выплатить только за 4 мес. непрерывного больничного.