8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалидность 3 группы

Добрый день. Я нахожусь на больничном 8 месяцев, сейчас оформляю инвалидность 3 гр. как мне известно инвалидам 3 гр оплачивают только 4 месяца больничного. Тогда с какой даты отчитывается этот период в моем случае: с периода выхода на больничный или с даты установления инвалидности? И обязана ли я сразу после получения инвалидности выходить на работу?

, Амина, г. Пятигорск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если инвалидность позволяет Вам работать, то да. По окончанию больничного и установления инвалидности Вы должны будете выйти на работу. При установлении инвалидности Вам будут установлено комиссией какие трудовые функции Вам противопоказаны. Это будет описано в индивидуальной программе реабилитации. Больничный, конечно же, считается с момента Вашего ухода на больничный, а не со дня установления инвалидности.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Больничный лист оплачивается за весь период нетрудоспособности до дня, когда работнику будет установлена инвалидность. Датой установления инвалидности считается день направления на МСЭ,  При этом срок нетрудоспособности до установления инвалидности не включается в ограничения, установленные правилами то есть больничный  оплачивается без ограничений. Если же сотрудник заболеет с момента направления на МСЭ, тогда пособие нужно будет выплатить только за 4 мес. непрерывного больничного. 


1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Дата обновления страницы 09.06.2017