Должна ли сдаваться отчетность в налоговые органы в процессе ведения банкротства?

Добрый день, Компания проходит процедуру банкротства, должна ли сдаваться отчетность в налоговые органы в процессе ведения банкротства?

Если отчетность не сдавалась - какие возможны последствия со стороны налоговых органов?

, Любовь,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, должна. Санкции такие же как обычно, просто вместо руководтеля арбитражный управляющий. Но возможны нюансы (непереданная прежним руководителем документация и т.п.).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да должна.

 Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) на основании ст 49 ГК РФ

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (ст 63 ГК РФ).

Следовательно, до момента внесения соответствующей записи о ликвидации в ЕРГЮЛ организация рассматривается как действующая и должна исполнять  обязанности налогоплательщика.

Таким образом,  налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (пункт 1 НК РФ).

Ответственность так же применяется как к обычным организациям.