Права при заселении в отель

Добрый день!

Мы приобрели тур в 5* отель на Кипре (отель после ренновации). Ремонтные работы обещали закончить полностью в середине мая. На сегодняшний день, по информации от туроператора, работы не закончены и к тому же на территории отеля еще присутствует строительная техника. Также вследствие того что многие бунгало не достроены а туры распроданы, есть момент овербукинга. Мы летим 26.06.17 с маленьким ребенком, выбирали отель по типу бунгало с лужайкой (тип номера гостиная и отдельная спальня). Подскажите, пожалуйста, какие у нас есть права и как их реализовать если:

1) пытаются нас заселить рядом с громкими ремонтными работами

2) если предлагают альтернативу, в виде номеров в многоэтажном отеле (для нас было принципиально наличие лужайки возле номера у не высотных зданий).

Заранее благодарю!

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Сложно сказать, как все сложится «на месте», возможны, в том числе, и указанные вами варианты.

Если уже сейчас вы проинформированы туроператором (турагентом) о возможных изменениях в условиях проживания, то если вы на такие изменения согласились (не расторгли договор, не потребовали возврата денег), то по возвращении вам придется доказывать, что тур. продукт не соответствовал заявленным при продаже параметрам. И если заселение в отель вместо бунгало, наверное, можно доказать, получив какие-то документы в отеле, то насчет наличия вблизи строительной техники, могут быть проблемы в доказывании.

Вы можете сделать фотографии, записать данные свидетелей (проживающих рядом), однако, все это будет рассмотрено судом (если до него дойдет) в совокупности.

Вот извлечение из НПА, с которым советую ознакомиться полностью.

7. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.
Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения:
о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта — программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке потребителя в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика и инструктора-проводника, а также дополнительных услугах;
8. Исполнитель обязан предоставить потребителю информацию:
о возможности туриста и (или) иного заказчика обратиться с письменным требованием о возмещении реального ущерба, понесенного туристом в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, за счет средств фонда персональной ответственности туроператора (в случае, установленном частью десятой статьи 11.6 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»);
12. Договор о реализации туристского продукта между исполнителем и потребителем считается заключенным, если между сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям этого договора.
18. Услуги, входящие в туристский продукт, и процесс их оказания должны быть безопасными для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды, а также не причинять ущерба материальным и духовным ценностям общества и безопасности государства.
20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;
Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 10.02.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» {КонсультантПлюс}

Светлана
Клиент, г. Москва

Я хотела расторгнуть договор или сменить отель, но мне туроператор сказал, что возможно только расторгнуть договор, а это означает что они удержат с меня 30% от тура неустойку, и все это длится не менее 14 дней. Получается я просто теряю деньги и остаюсь без тура

Надо, конечно, смотреть условия договора, но как по мне

возможно только расторгнуть договор, а это означает что они удержат с меня 30% от тура неустойку

Светлана

незаконно, так как имеется существенное нарушение условий договора со стороны туроператора (турагента) по продукту.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мы летим 26.06.17 с маленьким ребенком, выбирали отель по типу бунгало с лужайкой (тип номера гостиная и отдельная спальня). Подскажите, пожалуйста, какие у нас есть права

Светлана

Здравствуйте. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Таким образом, Вам следует решить, готовы ли Вы при таких обстоятельствах воспользоваться услугой или нет. Если все же примете решение о том, что Вы услугой воспользуетесь, можете либо сразу оговорить заблаговременно снижение ее стоимости, либо сделать это после возвращения с получением подтверждения предоставления услуги ненадлежащего качества.

Думаю, что поскольку время до отъезда еще есть и Вы уже уведомлены о предстоящих проблемах, есть смысл изложить свои претензии в письменной форме, направить их турагенту (с получением на втором экземпляре отметку о принятии) и выслушать их предложения по урегулированию ситуации. После получения предложений можно будет уже определить свою готовность на них пойти.

Если не договоритесь, Вам придется все нарушения изначальных пожеланий на месте фиксировать и впоследствии обращаться в суд.