Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдала все зачеты/экзамены на 6 курсе МФЮА, диплом не защищала по уважит причине. Спустя 5 лет не восстанавливают. Очень нужен диплом для работы в Америке

На 6 курсе возникли непредвиденные обстоятельства , помешавшие защите дипломной. (экзамены/зачеты все сданы)

Дипломную тем не менее я писала и сдавала на кафедру.

Потом забеременела, и мужа отправили работать в Америку, и я поехала с ним.

Как только получила грин-карту, появилась возможность приехать обратно в Москву.

Приехала в университет и попросила дать возможность сдать наконец дипломную.

Они дали заявление на восстановление на последний курс, хотя мне нужно только защитить диплом.

Через несколько дней позвонили и сказали, что восстановление возможно в сроке до 5 лет.

У меня последняя запись по моему делу январь 2012 года. То есть по идее 5 лет вот-вот только прошли.

Что мне делать?

Для нормальной работы в америке без диплома никуда. А мне уже 30 лет, и заново все это начинать нет времени. Да и не справедливо как-то кажется.

Какие у меня есть опции?

Писать ректору?

Или пробовать переводиться в другой вуз с академической справкой? Чтобы там сдавать диплом

09 Июня 2017, 13:42, вопрос №1662766
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    что восстановление возможно в сроке до 5 лет.

    Irina Koen

    Здравствуйте

    по закону они правы- 5 лет там срок

    Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность


    1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
    2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 01.05.2017)
    «Об образовании в Российской Федерации»

    Для нормальной работы в америке без диплома никуда. А мне уже 30 лет, и заново все это начинать нет времени. Да и не справедливо как-то кажется.

    Irina Koen

    только вот этот вариант

    Или пробовать переводиться в другой вуз с академической справкой? Чтобы там сдавать диплом

    Irina Koen

    брать справку об обучении — и пробовать идти в другой вуз — не переводиться, а по сути поступать заново, с зачетом пройденного материала

    перевестись можно если бы вы были восстановлены — а так у вас щас с вузом отношений то нет

    09 Июня 2017, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в интернете везде пишут, что без восстановления в родном вузе перевод не осуществляется

    09 Июня 2017, 14:32
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Необходимо учитывать, что 5-летний срок исчисляется именно с момента отчисления, а не с момента, например, сдачи экзамена.

    Кроме того, согласно норме, которую привел коллега, порядок восстановления необходимо искать среди локальных актов вуза, то есть среди приказов, которые принимают в вузе. Можете указать его наименование, я постараюсь такой порядок найти для вас.

    И к вопросу о том, что у вас были сданы все экзамены, кроме диплома.

    Согласно статье 74 Федерального закона «Об образовании в РФ», практическая квалификационная работа (диплом) является частью квалификационного экзамена и, следовательно, влечет те же последствия, что и несдача теоретической части.

    09 Июня 2017, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виталий, спасибо за ответ.

    Заведение -- Московская Финансово- Юридическая Академия

    5 лет получается закончился в январе

    хотя мне надо сходить и взять у них приказ об отчислении

    мне они там сказали, когда я писала на восстановление, что приказа об отчислении нет кстати

    вообщем надо идти и разбираться

    09 Июня 2017, 14:31
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    в интернете везде пишут, что без восстановления в родном вузе перевод не осуществляется

    Irina Koen

    я вам об этом и сказал

    вам нужен не перевод — а поступление заново — в другой вуз, с зачетом предметов уже сданных

    хотя мне надо сходить и взять у них приказ об отчислении

    Irina Koen

    обязательно

    и справку об обучении просите — если не дадут — обратиться сперва письменно к ним, а при отказе с жалобой в рособрнадзор

    09 Июня 2017, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    мне они там сказали, когда я писала на восстановление, что приказа об отчислении нет кстати

    Irina Koen

    Это может сыграть вам наруку, если приказ действительно не издан. По порядку восстановления, который действует в вузе, напишу чуть позже.

    09 Июня 2017, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.

    буду ждать

    09 Июня 2017, 14:40

    Уточнение клиента

    я звонила им только что, сказали что академическую справеу тоже дают до 5 лет

    после прохождения 5 лет, справки не выдаются

    это разве так?

    09 Июня 2017, 14:53
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если приказ не издан — будет ситуация при которой Вы формально не отчислены, но при этом и обучение у вас не шло. Тут придется долго разбираться с вузом — ведь если не было отчисления формально значит Вы продолжаете учиться и восстанавливать вам просто некуда 

    09 Июня 2017, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Есть два варианта в зависимости от того, как вы были отчислены: 

    1) если это произошло по вашей инициативе, то в течение 5 лет можно восстановиться ПРИ НАЛИЧИИ СВОБОДНЫХ МЕСТ И СОХРАНЕНИЕМ ПРЕЖНИХ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ (пункт 7.1 Положения);

    2) если отчислили по инициативе вуза — даются те же 5 лет, опять же — при наличии свободных мест, восстановление происходит с начала учебного года (семестра) на тот курс, с которого было отчисление, либо на курс ниже (пункт 7.2 Положения).

    За пределами 5 лет речь идет уже не о восстановлении, а о приеме на первый курс в общем порядке.

    Вам надо попасть на прием к декану факультета или его заместителю (кто будет принимать решение), постараться все объяснить, чтобы если и произошло восстановление, то с минимальными сроками.

    Порядок перевода прилагаю... 

    Perevod_poryadok_i_osnovanie_perevoda_otchisleniya_i_vosstanovleniPerevod_poryadok_i_osnovanie_perevoda_otchisleniya_i_vosstanovleniya_stude.pdfya_stude.pdf
    09 Июня 2017, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Даже несмотря на локальные документы, предписывающие отказ в восстановлении в подобных ситуациях,  руководитель учебного заведения может по своему усмотрению  восстановить вас  при наличии уважительных причин, только на платную форму обучения.

    Таких ситуаций немало, и бывшим студентам часто отказывают, поэтому у вас должны быть доказательства, что вы не защищали диплом по уважительной причине.  

    С этими доказательствами вам необходимо  прийти на личный приём к Ректору вуза. 

    Обычно восстанавливают на последний курс, а для работодателя выдаётся справка о том, что вы обучаетесь.

    Возможно, если вы договоритесь, вам зачтут те предметы, которые вы сдавали, и разрешат приехать только на сдачу ГОСов и защиту диплома.

    12 Июня 2017, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.