Кто имеет право по закону не снимать обувь, когда приходит в чужой дом?

Кто имеет право по закону не снимать обувь,когда приходят в чужой дом? (врачи,главы администраций, приставы).

К моей прабабушке,ветерану ВОВ пришел глава администрации со своим замом поздравлять с предстоящим праздником. И не стали разуваться. А у прабабушки ковры,так они прямо в обуви по ковру.... Меня это возмутило..человеку 95 лет,женщина,ветеран, а они в обуви да по ковру..

Законное основание у них есть не разуваться ,как у врачей?

  • Безымянный
    .png
, Марина, г. Москва
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Вопрос о том, кто должен разуваться при входе в дом, а кто нет нигде не урегулирован. Это зависит только от культуры самого человека, насколько он может позволить себе так поступать.

Врачи скорой помощи и других экстренных служб обычно не разуваются из-за того, что это обычно занимает определённое время, которое нельзя терять при оказании экстренной помощи больному.

Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый день! Такого положения в гражданском законодательстве не имеется. Однако собственник недвижимого имущества вправе устанавливать правила поведения и этикета. Целесообразно  сообщить человеку при посещении квартиры что у вас принято снимать обувь.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Все обязаны уважать чужой труд и собственность, такого закона о разрешении ходить в обуви помещении нет.