8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право по закону не снимать обувь, когда приходит в чужой дом?

Кто имеет право по закону не снимать обувь,когда приходят в чужой дом? (врачи,главы администраций, приставы).

К моей прабабушке,ветерану ВОВ пришел глава администрации со своим замом поздравлять с предстоящим праздником. И не стали разуваться. А у прабабушки ковры,так они прямо в обуви по ковру.... Меня это возмутило..человеку 95 лет,женщина,ветеран, а они в обуви да по ковру..

Законное основание у них есть не разуваться ,как у врачей?

  • Безымянный
    .png
, Марина, г. Москва
Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Вопрос о том, кто должен разуваться при входе в дом, а кто нет нигде не урегулирован. Это зависит только от культуры самого человека, насколько он может позволить себе так поступать.

Врачи скорой помощи и других экстренных служб обычно не разуваются из-за того, что это обычно занимает определённое время, которое нельзя терять при оказании экстренной помощи больному. 

0
0
0
0
Дамир Закиров
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый день! Такого положения в гражданском законодательстве не имеется. Однако собственник недвижимого имущества вправе устанавливать правила поведения и этикета. Целесообразно  сообщить человеку при посещении квартиры что у вас принято снимать обувь.

0
0
0
0
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Все обязаны уважать чужой труд и собственность, такого закона о разрешении ходить в обуви помещении нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Родственник проник в чужой дом, разбив окно( 4 эпизода), ничего не украл, какое наказание грозит?
Родственник проник в чужой дом, разбив окно( 4 эпизода), ничего не украл, какое наказание грозит?
, вопрос №3925823, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить?
работаю чуть больше года в организации вахтовым методом ,в связи с тем что были условия проживания в вахтовых городках не очень полгода назад разрешили снимать жильё и компенсировали за это часть оплаты жилья и питание. Пару месяцев назад отменили все компенсации ,а с недавнего времени вообще не смотря на то что уже з свой счёт снимаю квартиру рбязуют съехать с наёмного жилья и заселиться в общагу рабочую ,грозя выговором ,а в дальнейшем увольнением ,правомерно ли это со стороны работодателя ? разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить ?и куда обратиться с таким вопросом если работодатель не ищет никаких компромиссов и говорит только об увольнении,Хотя для ИТР и руководящих должностей это правило не действует и они будут жить на съёмном жилье
, вопрос №3925342, Валерий, г. Москва
Семейное право
Мы имеем право не принять это заявление?
Здравствуйте! Родитель не предоставляет свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка во время оформления в школу. Не заполняет форму заявления о приеме ребенка в школу, которая определена локальным актом школы. Ссылаясь на то, что личные данные не согласен распространять. У родителя своя форма заявления о приеме в школу, где нет адреса проживания ребенка, имя и отчества родителя. Мы имеем право не принять это заявление?
, вопрос №3924009, Юлия, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Что я имею право зделать в такой ситуации?
Здравствуйте я заказала платья пояса наборы обшая сумма 7550₽ онлай заказом.Прежде чем отдать заказа и перевести деньги я спрашива когда я получу свой заказ и мне сказала продовец, что через три недели,а прошли уже 6 недель. Но по сегодняшний день нет не моего заказа не деньги не возврашают. Уже две недели кормят обешаниями, что завтра получу отправлю и так уже две недели . Что я имею право зделать в такой ситуации?
, вопрос №3922223, Гульжанат, г. Тамбов
Военное право
Он имеет право уйти со службы по окончанию контракта или нужно ждать пока не закончится специальная военная операция?
Здравствуйте, мой муж подписал контракт до начала СВО, начала контракта 11.01.2022 г, по документам окончание контракта 11.01.2024 г. Он имеет право уйти со службы по окончанию контракта или нужно ждать пока не закончится специальная военная операция?
, вопрос №3922166, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2017