Развод при наличии общего ребенка и алименты с безработного

Добрый день! С мужем разводимся,есть общий ребенок 3.5 года.Претензий друг к другу не имеем.С чего нужно начать процесс и какие документы нужно подготовить? Также у мужа нет официальной работы. Как рассчитать сумму алиментов?

, Ася, г. Стерлитамак
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если плательщик алиментов отказывается исполнять свои обязательства по содержанию ребенка, предстоит подавать исковое заявление в суд, В этом случае, чтобы подать на алименты, документы потребуются следующие:

свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);
заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);
паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;
Если Вы потеряли свидетельство о рождении/ о разводе (или эти документы удерживаются недоброжелателями), Вы можете без особых проблем восстановить их оригиналы в отделе ЗАГС сколько угодно раз.

В случае, если в суд обращается не сам ребенок, а его родитель (или законный представитель) потребуется:

справка из жилищный органов о том, с кем проживает ребенок и у кого находится на иждивении.
если взыскание происходит уже после того, так был расторгнут брак между родителями, для алиментов нужны документы:

Сви-во о расторжении брака или копия судебного решения о расторжении (оригинал и 2 ксерокопии);
В случае проживания истца и ответчика по одному адресу перечень документов дополняется:

выписка из домовой книги либо справку от сельсовета, участкового, правления ЖСК, домового комитета, и т.п. о проживании ответчика по приведённому в заявлении адресу;
ксерокопия указанной справки или выписки.
В случае взыскания алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка (имеющего инвалидность):

документ, который подтверждает нетрудоспособность: удостоверение инвалида, справка ВТЭК и т.п;
две ксерокопии документа
если удержание с ответчика будут производиться в твердой денежной сумме, документы для подачи на алименты дополняет один из представленных ниже:

справки о заработной плате ответчика с разных мест работы;

ходатайство о допросе свидетелей по факту получения ответчиком доходов из различных источников (ходатайство должно содержать ФИО свидетелей, их адреса проживания);
справка из налоговой инспекции, подтверждающая множественность источников дохода;
ходатайство о запросе в налоговую об установлении источников дохода (должно содержать номер и адрес инспекции);
иные письменные доказательства, доказывающие получение ответчиком доходов в нескольких местах.
Если в судебные органы обращается представитель истца, потребуется предоставить копию доверенности. В случае заключения соглашения у нотариуса, закон не предусматривает возможность заменить участника доверенным лицом.

Когда для взыскания алиментов к участию в деле привлекаются третьи лица, то для каждого из них в комплект документов, передаваемый судье, вы вложите по ксерокопии каждого из подготовленных документов.

Статья 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка. При этом родители вправе договариваться между собой о порядке и размерах выплат на содержание ребенка.

Из этого следует вывод о том, что отсутствие работы и заработка не снимает обязанности выплачивать алименты.
Поскольку в законе определяется только порядок начисления алиментов, но не устанавливается минимальный размер алиментов, юристы настоятельно советуют решать этот вопрос мирным путем – путем заключения соглашения. В соглашении родители могут установить минимальную сумму, которая устроит обоих.
Если соглашение не заключено, минимальную сумму алиментов для неработающего установит суд. При этом будут учитываться не только абстрактные средние показатели, но реальные жизненные обстоятельства родителей и ребенка: уровень заработка, регион проживания, семейное положение, причины увольнения, период безработицы и так далее.
Если плательщик алиментов согласен содержать ребенка, суд установит минимальную сумму алиментов, которую он способен будет выплачивать. Если же плательщик будет уклоняться от оплаты, суд рассчитает алименты по всем правилам, взяв за основу показатель среднего заработка по России.
В некоторых случаях суд может установить твердую сумму алиментов с неработающего плательщика. Ее размер будет зависеть от того, каким был прежний уровень обеспечения ребенка прежнего уровня, каково нынешнее материальное и семейное положение у родителей.
Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.
Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.
При начислении алиментов с безработного инвалида или пенсионера учитывается его совокупный доход (пенсия, пособие по инвалидности). Если это доход окажется ниже прожиточного минимума в регионе проживания, алиментные обязательства возьмет на себя государство. При определении размера алиментов будут учитываться потребности ребенка, поэтому в интересах получателя – представить доказательства максимальной «нуждаемости».
Если у плательщика имеются заработки (хоть и непостоянные), но взыскать алименты не представляется возможным, потому что плательщик не трудоустроен официально, решить проблему можно:
путем отслеживания денежных поступлений и трат. После вынесения судебного решения о взыскании алиментов, следует обратиться к судебному приставу с заявлением об отслеживании поступлений и трат плательщика. Это позволит проверить денежные операции и установить размер заработка, на основании чего можно взыскать соответствующую сумму алиментов – в новом судебном разбирательстве.
путем получения свидетельских показаний о доходах плательщика. Свидетели, не заинтересованные в результатах судебного разбирательства, могут дать показания об известных им доходах плательщика алиментов.
Как понятно из вышеизложенного, для определения суммы алиментов с неработающего нередко используется показатель средней заработной платы – либо по региону проживания либо по России.
Согласно этому положению, сумма алиментов будет составлять 1/4, 1/3 или 1/2 средней заработной платы. В январе 2017 года средняя заработная плата в России составляла 30100 рублей.

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

В любом случае при наличии у вас несовершеннолетнего ребёнка вам необходимо будет расторгать брак в судебном порядке. Чтобы споров было меньше предоставьте соглашение о детях суду, если споров с кем будет проживать ребёнок нет. Насчёт алиментов то тут опять же или заключать соглашение, или добиваться выплаты алиментов через суд. Даже если бывший супруг не работает, это не освобождает его от выплат алиментов. Как правило супруг может иметь неофициальный доход, работу где он не зарегистрирован. Вам необходимо будет предоставить как можно больше доказательств наличия работы или средств у вашего мужа, чтобы облегчить в дальнейшем работу приставов.Из документов вам необходимы: ваши паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, документы подтверждающие ваше  место проживания. При подаче иска о взыскании алиментов необходимы соответственно письменные доказательства, справки, выписки и т.д о наличии доходов у бывшего мужа

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ася, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ася, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!