8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда заключается дополнительное соглашение при поставке товара с улучшенными характеристиками?

Произведена поставка товара не соответсвующего спецификации указанной в договоре, товар с улучшенными характеристиками. Работа производится по 44 ФЗ. На приемку отведено 2 дня. Поставщик не известил о поставке товара с улучшенными характеристиками

, Елена, г. Челябинск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, приветствую!

По закону так (ст. 95 закона 44-ФЗ):

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

По логике, конечно, поставщик сначала должен предложить товар с улучшенными характеристиками, потом вы — согласиться, потом подписать доп.соглашение и внести его в реестр, а уж потом поставлять.

В момент поставки вы откуда знаете — улучшенные характеристики либо нет? И есть ли на приемке лицо, уполномоченное вносить изменения в контракт (конечно, скорее всего, нет).

Поэтому правильным решением будет отказать в приемке товара, не соответствующего контракту и либо отправить его назад, либо (если все же собираетесь в будущем заключить допник) принять на ответственное хранение до решения вопроса с изменением контракта.

1
0
1
0
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Доп. соглашение датируется не позднее дня поставки, а требования о размещении доп.соглашения на ЕИС до дня поставки закон не содержит, доп соглашение просто нужно разместить. В большинстве случаев Заказчики просят сначала привезти товар и если он действительно лучше, уже по факту соглашаются оформить доп. соглашение и размещают в ЕИС как получится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
В итоге ушли без товара и без денег
Заплатили за телевизор в Мвидео через СБП, но оплата не прошла (у них завис компьютер), а деньги списались. Ждали 1 час когда они разберуться, но они так и не разобрались. В итоге ушли без товара и без денег.
, вопрос №4083532, Евгений, г. Москва
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.06.2017