Когда заключается дополнительное соглашение при поставке товара с улучшенными характеристиками?

Произведена поставка товара не соответсвующего спецификации указанной в договоре, товар с улучшенными характеристиками. Работа производится по 44 ФЗ. На приемку отведено 2 дня. Поставщик не известил о поставке товара с улучшенными характеристиками

, Елена, г. Челябинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

По закону так (ст. 95 закона 44-ФЗ):

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

По логике, конечно, поставщик сначала должен предложить товар с улучшенными характеристиками, потом вы — согласиться, потом подписать доп.соглашение и внести его в реестр, а уж потом поставлять.

В момент поставки вы откуда знаете — улучшенные характеристики либо нет? И есть ли на приемке лицо, уполномоченное вносить изменения в контракт (конечно, скорее всего, нет).

Поэтому правильным решением будет отказать в приемке товара, не соответствующего контракту и либо отправить его назад, либо (если все же собираетесь в будущем заключить допник) принять на ответственное хранение до решения вопроса с изменением контракта.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Доп. соглашение датируется не позднее дня поставки, а требования о размещении доп.соглашения на ЕИС до дня поставки закон не содержит, доп соглашение просто нужно разместить. В большинстве случаев Заказчики просят сначала привезти товар и если он действительно лучше, уже по факту соглашаются оформить доп. соглашение и размещают в ЕИС как получится.