Как заставить отца дать документы на гражданство?

Здравствуйте как гражданину Казахстана получить российский паспорт если отец живет в России ,но не хочет делать гражданство.можно ли с помощью юриста заставить его дать необходимые документы?

, светлана, г. Набережные Челны
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана!

Оформление гражданства Российской Федерации — это Ваш добровольный выбор, и в соответствии с действующим законодательством о гражданстве документы, необходимые для оформления гражданства, представляет сам заявитель, поэтому принудить третье лицо предоставить свои документы для оформления Вами  гражданства Российской Федерации принудить нельзя. Вам надо попытаться договориться с отцом о предоставлении им нужных Вам документов (речь, видимо, идет о его паспорте). Рада была помочь.