Надо ли оплачивать просроченный штраф ГИБДД?

Здравствуйте,Со дня вынесения постановления №18810422150870006359 прошло более двух лет, поэтому штраф уже не подлежит оплате — статья 31.9, часть 1 КоАП. Рекомендуем проверить судебную задолженность. Судебной задолженности нет,надо ли его оплачивать?

, антон, г. Белокуриха
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон.

Да часть первая указанной статьи предусматривает 2-летний срок для взыскания административного штрафа, однако часть 2 вторая той же статьи предусматривает продление срока взыскания в случае, если Вы уклонялись от оплаты штрафа.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Поэтому, исходя из Ваших конкретных обстоятельств дела, решайте: оплачивать или нет.

антон
Клиент, г. Белокуриха

То-есть когда я приду в ГАИ за удостоверением они мне его не отдадут пока не пройдет оплата?

Для Выдачи водительского удостоверения взамен ранее выданного, предоставляются следующие документы:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29 настоящих Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Как видите об уплате штрафа речи не идет.

Если же Вас по суду лишали прав, тогда да, Вам необходимо оплатить штраф и сдать экзамены

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. (ст. 32.6 КоАП РФ)

Александр Куликов
Адвокат

  Если это постановление не передавалось для исполнения в службу судебных приставов и судебной задолженности у Вас нет, то от выплаты данной суммы штрафа можно уклониться.

  Это прямо проистекает из содержания названной Вами статьи КоАП РФ

. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

антон
Клиент, г. Белокуриха

Получается если в течении двух лет постановление не было передано в суд или приставам,то штраф является аннулированным по сроку давности?