Смогу ли я в дальнейшем как ИП сменить или добавить виды деятельности?

Регистрирую ИП по предоставлении услуг в сфере информационных технологий.

Уже выбрал все коды ОКВЭД по своей деятельности.

Но, есть возможность, что к этому добавится деятельность в сфере финансов (64, 66 пункты).

Но может быть и не добавится, поэтому добавлять дополнительные пункты не хочется.

Смогу ли я в дальнейшем изменить, добавить, убрать некоторые коды ОКВЭД?

И если да, то что придется для этого делать?

, Денис, г. Архангельск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Конечно сможете. Для этого вам будет необходимо подать в налоговую заявление установленной формы Р24001 (она применяется для добавления или исключения кодов ОКВЭД).

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Денис!

Добавить, изменить ОКВЭДы можно.

— Подбираете новые коды ОКВЭД

— Определяетесь какой код ОКВЭД будет у вас основным

— Заполняете заявление по форме Р24001

— Подаете документы в регистрирующий орган

— Получаете лист записи ЕГРИП с новыми кодами

Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Денис! Конечно, Вы сможете добавлять коды деятельности, но делать это будет нужно по определенным правилам:

Шаг 1. Подберите новые коды ОКВЭД
Обратите внимание, что добавлять коды ОКВЭД для ИП с 11 июля 2016 года надо в соответствии с классификатором ОКВЭД-2 или ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2). С 11 января 2017 года две других редакции ОКВЭД перестали действовать.
Шаг 2. Определитесь, какой код ОКВЭД будет у вас основным
Основным кодом ОКВЭД считается тот, по которому вы получаете или планируете получать максимальный доход. От того, какой код ОКВЭД у ИП является основным, зависят тарифы на страхование работников от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве. Предприниматели-работодатели при изменении основного кода ОКВЭД должны подавать в ФСС справку-подтверждение основного вида деятельности. Сделать это надо не позднее 15 апреля по итогам прошлого года. ИП без работников такую справку не подают, даже если основной вид деятельности у них изменился.
Если ваш основной вид деятельности не изменился, то вносить в заявление Р24001 надо только дополнительные коды ОКВЭД.
Шаг 3. Заполните заявление по форме Р24001
Заявление Р24001 предназначено для изменения сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Изменение видов деятельности предпринимателя отражается в ЕГРИП, поэтому сообщать об изменении кодов ОКВЭД ИП надо по форме Р24001.
Оно заполняется по определенным правилам, Вам нужно будет это уточнить при необходимости.
Шаг 4. Подайте документы в регистрирующий орган

Обратите внимание: срок подачи документов для изменения кодов ОКВЭД ИП составляет всего три рабочих дня с того момента, как вы начали деятельность по новым кодам. Штраф за несвоевременную подачу заявления составляет 5 000 рублей (ст. 14.25 КоАП РФ).

источник: https://www.regberry.ru/