Грозит ли мне 328 УК РФ, если есть повестка с поддельной подписью?

Здравствуйте.мне 24 года.примерно в 13-15 годах 2 раза являлся по повестке в военкомат.имея некоторые проблемы со здоровьем(на негоден не дотягивают) меня отправляли на обследования в поликлинику,после чего я пропадал(выдавали какой то акт я повторно в военкомат не приходил)последние пол года переодически по месту прописки приходил представитель военкомата искал меня,говорили что я тут не проживаю и где я не знают повестки бросали в ящик почтовый.сегодня к соседям приходил человек"от участкового".повестки я никакие давно не подписывал,однако года 3 назад мне в военкомате показали подписаную мною повестку по которой я не явился(подпись поддельная видно что не моя да и с памятью все хорошо)живу не по прописке работаю неофициально.грозит ли мне 328 ук рф?

, Максим, г. Томск
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Максим!

Если Вы не подписывали повестку, то на данный момент Вам ничего не грозит. Сомневаюсь, что военкомат готов предоставлять суду повестку с поддельной подписью. Графологическая экспертиза с точностью установит подлинность или не подлинность подписи на повестке.

Если Вашу подпись (как Вы говорите) подделали, то это, как можно предположить, сделано не для привлечения Вас к какой-либо ответственности, а, скорее всего, для Вашего задержания полицией и приводу в военкомат с целью вручения Вам под роспись повестки (с уже настоящей Вашей подписью).

Максим
Клиент, г. Томск

А тот факт что я 2 раза начинал проходить медкомиссию(по подписанными мною повестками) но не проходил ее до конца(просто больше не являлся в военкомат)может иметь для меня негативные последствия?

Во-первых, по двум повесткам для прохождения медкомиссии Вы прибывали в военкомат.

Во-вторых, за не прохождение медкомиссии до конца Вас могли бы оштрафовать (за уклонение от медицинского обследования), но военкомат своевременно этого не сделал, а сейчас уже прошёл срок давности (двухмесячный) привлечения к административной ответственности.

"Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".

Поэтому, документально подтверждённых фактов Вашего уклонения от военной службы у военкомата в данный момент нет.