Как привлечь женщину к уголовной ответственности, если она берет деньги в долг и не отдает?

Здравствуйте. Одолжил деньги по расписке женщине с работы, но к указанному сроку она мне их не вернула. Сейчас подал в суд о взыскании с нее денежных средств.

Как выяснилось пострадавший не я один. Деньги она просит у коллег по работе и бывших работников предприятия под разными предлогами: болезнь сына, болезнь ее самой, ремонт в квартире и т.д. (доходило до того, что она "хоронила" живого сына). Многие давали в долг без всяких расписок.

Сейчас она продолжает свою деятельность по выманиванию денег.

Вопрос: можно ли ее привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, как и куда обращаться?

, Дмитрий, г. Пермь
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! Сколько примерно вообще пострадавших? Напишите в полицию заявления. Другие пострадавшие тодже пусть напишут в полицию. Если пострадавший один , подозреваемый будет наверняка утвреждать, что не получилось вовремя отдать деньтги. если несколько человек напигшут , то полиции умысел менно на мошенничество будет легче доказать.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам уже все объяснили

Александр Куликов
Адвокат

 Только в том случае, если будет установлено, что деньги она брала без намерения их вернуть, можно рассчитывать на возбуждение дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

  Но Вы же понимаете, что она заявит в полиции, что собирается непременно со всеми рассчитаться.

  Попробуйте обратиться с заявлением в полицию, но шансов мало.

  Свои же деньги, переданные ей по расписке, взыскивайте путем обращения с иском в суд. Оформляется иск о взыскании суммы долга, к нему приобщается расписка.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Но ведь она понимала что ей её зарплаты никак не будет хватать чтобы рассчитаться со всеми. На данный момент она уже должна столько, что не хватит отдать долги продав все ее имущество, а до пенсии ей 4 года.

Можно написать коллективное заявление в полицию?

 Коллективные заявления в полицию законом не предусмотрены, ибо каждый заявитель должен быть предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос