Можно ли разделить недвижимость при живом наследодателе?

Абстрактная ситуация. Можно ли разделить недвижимость при живом наследодателе? Подскажите, пожалуйста. Если квартира не приватизированная, её можно приватизировать в собственность любого из прописанных в ней жильцов, при отсутствии возражений других жильцов, так? Также её можно приватизировать на нескольких жильцов, тогда все они станут собственниками равных долей, так? А возможна ли ситуация, если квартира уже была приватизирована, собственник один и есть жилец, который там прописан, чтобы этот жилец получил долю в собственность в результате пересмотра приватизации или на основании прописки? Этому жильцу создают невыносимые условия: отбирают ключи, бьют, угрожают расправой. Может ли закон встать на защиту этого жильца? Все жильцы между собой - родственники.

, Сергей, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно ли разделить недвижимость при живом наследодателе?

Постановка вопроса некорректная.

Если квартира не приватизирована, то действительно, можно приватизировать ее не на всех прописанных в ней граждан, а на кого-то одного (двух, трех), при этом от остальных граждан понадобится отказ от участия в приватизации.

Если ее приватизировать на нескольких человек, квартира будет находится в общей долевой собственности у этих граждан.

На основании прописки долю не получают, пересмотреть приватизацию невозможно, но есть другой законный способ жильцу получить долю — собственник квартиры ему эту долю передаст путем договора дарения.

Если гражданин прописан в квартире, он имеет право пользоваться и проживать в ней, даже если она не приватизирована. Если гражданин писал отказ от приватизации, за ним также сохраняется право проживания в этой квартире.

Можно попробовать признать отказ от приватизации недействительным. но это не так и легко,

Можно подать в суд на гражданина, чинящего препятствия в проживании своему родственнику, но даже решение суда может не повлиять на него, и он будет продолжать выживать жильца.