8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить недвижимость при живом наследодателе?

Абстрактная ситуация. Можно ли разделить недвижимость при живом наследодателе? Подскажите, пожалуйста. Если квартира не приватизированная, её можно приватизировать в собственность любого из прописанных в ней жильцов, при отсутствии возражений других жильцов, так? Также её можно приватизировать на нескольких жильцов, тогда все они станут собственниками равных долей, так? А возможна ли ситуация, если квартира уже была приватизирована, собственник один и есть жилец, который там прописан, чтобы этот жилец получил долю в собственность в результате пересмотра приватизации или на основании прописки? Этому жильцу создают невыносимые условия: отбирают ключи, бьют, угрожают расправой. Может ли закон встать на защиту этого жильца? Все жильцы между собой - родственники.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно ли разделить недвижимость при живом наследодателе? 

Постановка вопроса некорректная. 

Если квартира не приватизирована, то действительно, можно приватизировать ее не на всех прописанных в ней граждан, а на кого-то одного (двух, трех), при этом от остальных граждан понадобится отказ от участия в приватизации.

Если ее приватизировать на нескольких человек, квартира будет находится в общей долевой собственности у этих граждан.

На основании прописки долю не получают, пересмотреть приватизацию невозможно, но есть другой законный способ жильцу получить долю — собственник квартиры ему эту долю передаст путем договора дарения.

Если гражданин прописан в квартире, он имеет право пользоваться и проживать в ней, даже если она не приватизирована. Если гражданин писал отказ от приватизации, за ним также сохраняется право проживания в этой квартире. 

Можно попробовать признать отказ от приватизации недействительным. но это не так и легко,

Можно подать в суд на гражданина, чинящего препятствия в проживании своему родственнику, но даже решение суда может не повлиять на него, и он будет продолжать выживать жильца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017