Обжалование постановления без протокола

Приветствую.

3 дня назад я был остановлен ИДПС. Составлено постановление с назначением штрафа по ст. 12.18 -- несоблюдение п. 14.1 ПДД -- якобы не уступил дорогу пешеходу.

Я был несколько растерян и подписал постановление без оспаривания факта правонарушения. Поразмыслив, пришёл к выводу, что правонарушения не было.

Да и кажется странным поведение ИДПС -- он мне ничего не разъяснил, даже не представился. Весь диалог: здрасьте, ваши права, не пропустили пешехода, подпишите здесь, до свидания. Ещё видео с камеры показал.

Решил обжаловать постановление. Предполагаемый порядок действий:

1) Подаю жалобу в районный суд нашего города.

2) Подаю копию этой же жалобы в ГИБДД нашего города. На случай, если решат отменить постановление без суда.

3) Сразу же оплачиваю штраф, чтобы не выйти за 20-дневный срок, когда его можно оплатить в 50%-размере.

В жалобе указываю:

1) Какое постановление обжалую

2) Что вообще произошло и что мне вменяется в вину

3) Почему считаю, что не виноват -- ссылаюсь на ПДД, на решение Верховного Суда РФ по аналогичному делу.

4) Указываю, что постановление подписал исключительно из-за отсутствия разъяснений со стороны ИДПС в стрессовой ситуации.

5) Указываю на факт наличия видеозаписи у ИДПС, ходатайствую о её рассмотрении.

Потом сижу жду повестки из суда. Там ещё раз всё разъясняю, если не получилось -- иду в следующую инстанцию.

Я всё правильно понимаю?

, Роман, г. Череповец
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1) Подаю жалобу в районный суд нашего города.

Роман

Да

2) Подаю копию этой же жалобы в ГИБДД нашего города. На случай, если решат отменить постановление без суда.

Роман

Это вряд ли. Будут ждать решения суда

3) Сразу же оплачиваю штраф, чтобы не выйти за 20-дневный срок, когда его можно оплатить в 50%-размере.

Роман

Тоже верно

1) Какое постановление обжалую 2) Что вообще произошло и что мне вменяется в вину 3) Почему считаю, что не виноват — ссылаюсь на ПДД, на решение Верховного Суда РФ по аналогичному делу. 4) Указываю, что постановление подписал исключительно из-за отсутствия разъяснений со стороны ИДПС в стрессовой ситуации. 5) Указываю на факт наличия видеозаписи у ИДПС, ходатайствую о её рассмотрении. Потом сижу жду повестки из суда. Там ещё раз всё разъясняю, если не получилось — иду в следующую инстанцию.

Роман

Да, все верно

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Оплачивая штраф Вы соглашаетесь с постановлением.  В суде это учтется не в Вашу пользу. Обжалование постановления приостанавливает исполнения взыскания штрафа.

Роман
Клиент, г. Череповец

Льготный 20-дневный период тоже приостанавливается?

Нет. Если суд Вам откажет в удовлетворении жалобы, платить придется в размере 100%.