Как привлечь продавца с авито, если купленный телефон заблокирован?

Здравствуйте.Такая ситуация,купили телефон на AVITO,при осмотре все было нормально,приехали домой телефон заблокировался(iphone),встретились снова с продавцом,он сказал что пароли все дома,скинет смс,уехал и пропал.Телефон его не отвечает.Есть данные этого продавца(имя и фамилия,год рождения).Вопрос такой,возможно ли вернуть деньги и как-то привлечь к ответственности этого продавца? Спасибо.

, Вика, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

договор есть? пишите заявление в полицию, продавец должен был ввести пароль, а вы сменить его на свой новый.

Вика
Клиент, г. Воронеж

Договора нет,покупка совершилась так- отдал деньги,забрал телефон,скажем так,пронадеялись на честность продавца,он выходил на связь,давал какие-то пароли,типо для разблокировки,а когда ничего не получилось,он пропал.В итоге нет ни денег и телефон заблокирован, продавцу написали,что пусть забирает свой телефон, возвращает деньги,иначе напишем заявление на него,так он ответил,что ответное заявление напишет,за вымогательство,вот хочется разобраться,кто прав,а кто виноват?

Добрый день, а чек у продавца был, что он действительно покупал данный телефон? По хорошему пишите заявление в полицию, естественно и какого уголовного дела не будет, но могут некоторые нюансы всплыть. После того, как продавец напишет в полицию объяснения, ознакомившись с ними, можно принять решение, идти в суд или нет. Сразу в суд обращаться мне видится смысла нет, поскольку ни каких договор вы не заключали, денег не передавали, вы хотя бы страницу на авито с объявлением о продаже сохранили? Поэтому доказательств вы в суд ни каких не сможете предоставить, единственное, это ждать объяснения продавца в полиции, если повезет, он сам подтвердит что продал вам телефон.