Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько алиментов платят на двоих детей от разных браков?

Здравствуйте. Мой муж платит алименты на ребёнка от первого брака (25%), на ребёнка от второго брака (16,5%). Тоесть в месяц он платит 42%. Во-первых законно ли то что он платит 42,5? А не 33%? На уменьшение процентов на первого ребёнка он подавал иск, ему в суде отказали в уменьшении, обосновывая тем что у него большая зарплата и он может и так платить (з/п в пределах 130тыс).

imageimage.jpeg.jpeg
imageimage.jpeg.jpeg
08 Июня 2017, 22:21, вопрос №1662203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михаил
    Глазунов Михаил, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Инна, здравствуйте!



    Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:



    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



    Поэтому взыскание алиментов в большем размере, чем указано в п. 1 ст. 81 СК РФ, законно, но такой вопрос решается в каждом деле индивидуально.

    08 Июня 2017, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Здравствуйте, как тогда ему уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака, если суд отклонил такой иск?

    Инна

    Сейчас посмотрю, что за иск.

    09 Июня 2017, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Здравствуйте, как тогда ему уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака, если суд отклонил такой иск?

    Инна

    А почему отказ? Из приложенного Вами решения не понятно, чем суд мотивировал своё решение. Иск можете приложить? После может быть понятно стоит ли обжаловать или нет.

    09 Июня 2017, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не иск, а супруг просто писал заявление об уменьшении. Так сказали сделать ему в суде. Написать заявление, приложить к нему справку о доходах.

    При чем суд был только через 3 месяца после подачи заявления об уменьшении.

    09 Июня 2017, 10:49
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Не иск, а супруг просто писал заявление об уменьшении. Так сказали сделать ему в суде. Написать заявление, приложить к нему справку о доходах. При чем суд был только через 3 месяца после подачи заявления об уменьшении.

    Инна

    Заявление можете прикрепить, так как пока не понятна причина отказа?

    09 Июня 2017, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.